Дегустация в GHR

Новости

     «Я доволен. Сотрудничество надо продолжать», - сказал Александр Щукин, совладелец частного клуба GrandHavanaRoom, по итогам первого совместного мероприятия GHR и МСК. Александр Клепиков, первый вице-президент МСК и модератор дегустации, вынес на этот вечер сигару, вошедшею в десятку лучших сигар 2007 года по версии американского журнала Cigar Aficionado, – Dunhill Signed Range Toro .

     Интрига заключалась в том, что дегустация была слепая.

     «Я доволен. Сотрудничество надо продолжать», — сказал Александр Щукин, совладелец частного клуба GrandHavanaRoom, по итогам первого совместного мероприятия GHR и МСК.

     В этот вечер на дегустацию была вынесена сигара, вошедшея в десятку лучших сигар 2007 года по версии американского журнала Cigar Aficionado, – Dunhill Signed Range Toro.

     Интрига заключалась в том, что дегустация была слепая. Причем в самом жестком ее варианте – участникам не сообщили ни какой информации.

     Практически все из более чем двадцати участников правильно определили, что сигара – не пурос, а блендированная, т.е. составленная из табаков разных стран. Каких? Уверенно назвали только Доминиканскую республику (реально в мешке использовались табачные листы с плантаций Никарагуа, Доминиканы и Камеруна).

     Суммарная оценка несколько удивила – 82 балла («хорошая сигара»). Котировка Cigar Aficionado была значительно выше – 92 («замечательная сигара»).

     «Американский рынок уже привык в бизнес-сигарам. Мы же все-таки ориентируемся на лучшие кубинские образцы. Наши вкусы и запросы гораздо выше», — сказала Виктория Радугина, включенная в 2008 году в число лучших нёб мира (кажется, она единственная от России входит в этот элитарный международный список).

     «Мы запланировали несколько совместных мероприятий с GHR – сигарные, алкогольные дегустации, а также сигарные grand-events – например, представление первых в истории России именных сигар премиум-класса – Кобзон-119», — сказал президент Московского сигарного клуба Андрей Лоскутов.

     Текстовой отчет о дегустации и краткую историю Dunhill можно будет посмотреть через пару дней в рубрике ДК. Фоторепортаж Даниила Шитова – размещен здесь, а здесь вы сможете увидеть ролик Сигар-TV.

 

     Лика Лоскутова-Шангуа

Оцените статью