Сочи. Burns Night

Новости

  На моей памяти из череды празднований Сочинским сигарным клубом дня рождения шотландского барда Роберта Бернса (Robert Burns) нынешняя ночь оказалось не только самой масштабной по количеству участников...

 

  На моей памяти из череды празднований Сочинским сигарным клубом дня рождения шотландского барда Роберта Бернса (Robert Burns) нынешняя ночь оказалось не только самой масштабной по количеству участников, но и, наверное, самой яркой, пропитанной атмосферой дружеского застолья в истинно шотландском стиле. Гости ужина (Burns Supper) – практически все – выдержали дресс-код, придя в шотландской клетке. Те же, кто забыл об этом, собственноручно символически нанесли на себя йодную сетку – дабы все формальности были соблюдены.
  Итак, обо всём по порядку. Сочинский сигарный клуб уже в четвёртый раз отмечал день рождения Роберта Бёрнса. В этом году впервые совместно с баром «Драфт». Признаюсь, подготовительных работ было немало. Чего только стоит разработка и адаптация шотландских рецептов под сочинские реалии. Меню было таковым: паштет из копчёной рыбы с зерновыми гренками; шотландский чечевичный суп из котелка; яйца по-шотландски с гарниром «клапсхот»; шотландский пирог «Кокки-Ликки»; ягодный десерт «Кранначан». И ужин был бы не ужин Роберта Бёрнса, если бы всё это не сопровождалось национальной гордостью «скоттов» – односолодовым виски. В этом году участники вечера познакомились с образцами одной из старейших и уважаемых вискикурней Спейсайда – The Glen Grant (est. 1840), предоставленными нашими партнёрами Campari Group.
  Презентация, – столь необходимая, так как в нашем городе далеко не многие пробовали Glen Grant, – была не затянута, но информативна. В течение всей трапезы и увеселительных действ, гости, сплочённые волей жребия и объединённые в шотландские кланы (Grant, Gordon, Leslie, Macleod, Mackenzie, Campbell, Hamilton, Maclaren), сопровождали трапезу The Major`s Reserve, Glen Grant 10 y.o. И, кстати, в очередной раз нам пришлось ломать устойчивое клеше потребления скотча – «Виски со льдом» и…даже, крамольное – «Виски-кола»! Благо, у нас была природная натуральная вода без газа Dolomia, которой мы и разбавляли скотч для умягчения вкуса и «расцвечения» палитры ароматов нектара.
  Помимо гастрономической составляющей этого праздника организаторами до мелочей была продуманна атмосфера: традиционная музыка Шотландии, звучащая фоном, сменяющаяся современными вариациями на тему джиги и фидла; слайд-шоу, показывающее Шотландию изнутри, глазами жителей и туристов этой благословенной страны. Конечно, не обошлось и без чтения поэзии Роберта Бёрнса и даже танцев. Сопровождали сигарное торжество и «Горские забавы», признанные апофеозом вечера, о которых стоит сказать несколько слов отдельно.
  «Горские забавы» — это не «Highlands Games», но что-то дикое и первородное в нашей вариации на тему ловкости и смекалки – безусловно было. Как говорилось ранее, гости «BN» были поделены на кланы и две лиги – мужскую и женскую в индивидуальном разряде. И тут-то всё самое интересное и началось! Наши «альбанахи» вспоминали, что знают о Шотландии, опуская монетки в наполненные до краёв бокалы (разделив общим тостом Quaich по окончанию); забивали гвозди в доски как мужчины, так и женщины; вдевали нитки в иголки; читали стихи с выражением и чувством; отбирали друг у друга молотки, не сходя с места по условиям конкурса… Но! Апофеозом, как ни крути, стало межклановое противостояние Гамильтонов и Макларенов в перетягивании каната, вылившееся во втором туре за пределы бара на улицу. Ничьей быть не могло, — настолько распалились наши «горцы», — поэтому решено было им предоставить пространство и свежий воздух. Адреналин звенел, а болельщики, высыпавшие на вход вслед за сильнейшими представителями кланов, поддерживали их выкриками девизов кланов — «Creag an Tuuirc!» и «Through!» и просто – «Вперёд, шотландцы!» «Гамильтоны!», «Макларены!»… Поверьте, это было браво, на кураже!!!
  Но проигравших в наших «Горских забавах» не было, так как всех одарили призами за участие и готовность к победе!
  Возвращаясь же вслед за распалёнными «горцами», мы, конечно же, еще немножко пображничали, тем более, что настало время «Hot Toddy» — шотландского чая со скотчем – от партнёра нашего вечера чайно-кофейной компании Sunny Plantation – под малиновый десерт «Кранначан».
  На этом официальная гастрономическая часть мероприятия была завершена, но началась его гедонистическая составляющая Glen Grant 16 y.o. с сигарами вечера Cuaba Divinis, Rocky Patel SunGrown Juniors, La Flor Dominicana Carojos Maduro.
  В «ULTRAS Zone» Евгений Попов играл, как он выразился, — «весёлую и очень весёлую музыку», под которую происходили баталии в «кикер»; в «Cigar Zone» гости предавались беседе, обмену мнениями о происходящем, да и в общем «за жизнь», игре в бильярд; созерцанию и медитации в сигарном дыму, вкушая 16-летний молт.
  По моему мнению, и не только, такого разухабистого празднования дня рождения Роберта Бёрнса в Сочи ещё не было.
   Друзья, спасибо вам, что в эту необыкновенную ночь мы были вместе!

   Владислав Серебряков,
   президент Сочинского сигарного клуба,
   специально для Сигарного портала

  p.s. Сочинский сигарный клуб выражает признательность партнёрам – Sunny Plantation, Campari Group. Отдельная благодарность всем сотрудникам бара «Драфт», а Михаилу Александрову и Эмилии Терёхина, в частности. А также Александру Панкратову, вернувшемуся восвояси.

   Фоторепортаж Леси Поляковой

Оцените статью