«Табачный магазин». Ноябрь-Декабрь 2014

Новости

  Осенне-зимний номер «Табачного магазина» открывает высказывание Ирины Хакамады, опубликованное на обложке журнала: «Этот запрет негуманный. Все кампании в последнее время у нас носят нечеловеческий характер.

 

  Осенне-зимний номер «Табачного магазина» открывает высказывание Ирины Хакамады, опубликованное на обложке журнала: «Этот запрет негуманный. Все кампании в последнее время у нас носят нечеловеческий характер. Для курящих нужно сохранить возможность курить в аэропортах, потому что люди могут пересаживаться с рейса на рейс и у них нет возможности выйти на улицу. В гостиницах должны быть этажи для курящих. Номер в гостинице – это мое личное пространство на определенное время. И я не хочу выбегать на улицу, чтобы выкурить сигарету перед сном. То же самое и в офисах. Но я с трудом могу представить, чтобы из офисов госкорпораций или Сбербанка служащие выходили на улицу покурить. Нельзя из курящих делать концлагерь. И не надо говорить, что за лечение курящего платит бюджет. У нас давно бесплатной медицины нет. Это демагогия».
   Главная новостая подборка номера — итоги прошедшей в Москве VI конференции сторон РКБТ ВОЗ.
  «Не только прессу в зал не пустили, но и любых представителей общественности конференция не подпускает не то, что к обсуждению, а даже к присутствию и наблюдению. В Москве, например, не допустили в зал Франсуа ван дер Мерва, табаковода из Южной Африки и президента ITGA, представляющего интересы более чем 30 миллионов табачных фермеров из 20 стран на четырех континентах. И не допустили как раз на обсуждение Статьи 17 РКБТ. Это одна из самых коротких статей Конвенции: «Стороны, в сотрудничестве с другими Сторонами и компетентными международными и региональными межправительственными организациями, способствуют при необходимости другим экономически жизнеспособным альтернативам в интересах лиц, занимающихся производством и выращиванием табака, и в соответствующих случаях – индивидуальных продавцов». Трудно представить и невозможно найти в мире более подходящую «компетентную международную организацию», чем ITGA, в сотрудничестве с которой бюрократы РКБТ могли бы найти правильные пути выполнения Статьи 17 и сформулировать очередные Руководящие принципы. Однако глава ITGA был просто выставлен за дверь», — пишет Максим Королев, главный редактор «ТМ».
  Одна из полос номера посвящена отчету о прошедшей во Фрайбурге десятой конференции Cigarette Filter Colloquium. Еще одна – рассказывает о юбилее Philip Morris, отмечающей в этом году 90-летие со дня основания ведущего и самого известного в мире сигаретного бренда компании – Marlboro. Еще одному юбилею посвящена рубрика «ТМ» — «Личность и сигара» — в ноябре 2014 года исполнилось 120 лет со дня рождения Норберта Винера – ученого, создавшего новую науку на стыке математики и биологии, социологии и экономики.
   И напоследок традиционный анекдот от «ТМ»:
  «Житель Москвы после работы долго выискивал вокруг дома место для парковки и все-таки припарковался. Покурил. И поехал на работу».

   Оксана Сергеева-Маленькая     

Оцените статью