Табак «выкуривают» из дьюти-фри

Новости

  179 стран, включая Россию, предлагают поднять акцизы и ограничить продажу табака в магазинах дьюти-фри. Ввести ограничение или даже запрет на продажу табака в магазинах беспошлинной торговли...

 

  179 стран, включая Россию, предлагают поднять акцизы и ограничить продажу табака в магазинах дьюти-фри. Ввести ограничение или даже запрет на продажу табака в магазинах беспошлинной торговли – такие рекомендации для 179 государств единогласно одобрила Конференция стран-членов Всемирной организации здравоохранения. Эксперты считают, что такие меры помогут снизить потребление табака и ограничить контрабандную торговлю. Чтобы эти рекомендации стали нормой закона, потребуется не менее двух лет.
  На конференции в Москве представители 179 стран, ратифицировавших Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, единогласно проголосовали за рекомендацию к национальным правительствам и парламентам «запретить или ограничить» продажу табака в магазинах дьюти-фри.
  Рекомендация коснется граждан, совершающих международные поездки. Как ни странно, она не скажется на курильщиках сигарет, т.к. российские внутренние цены ниже, чем в дьюти-фри, но может серьезно не понравиться любителям сигар. Правда, последует ли Россия данной рекомендации, пока неизвестно.

   Собинф

Оцените статью