Когамдык келисим – поиски табачного согласия. Опыт Казахстана

Новости

  Антитабачный закон: как не повторить ошибок России, - пресс-конференция с таким названием прошла в Алма-Ате. Ее организаторы – агентство «Интерфакс» и ассоциация «Хорека», объединяющая рестораторов...

 

  Антитабачный закон: как не повторить ошибок России, — пресс-конференция с таким названием прошла в Алма-Ате. Ее организаторы – агентство «Интерфакс» и ассоциация «Хорека», объединяющая рестораторов и отельеров Казахстана, пригласили в республику Аркадия Арканова, писателя, сопредседателя Московского сигарного клуба,  Сергея Цыро, руководителя Барменской ассоциации России, и Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза, исполнительного директора Движения за права курильщиков.
  — Летом этого года я побывал в Москве по приглашению А. Лоскутова, — сказал руководитель «Хореки» Игорь Копайлов. — Мы познакомились с деятельностью российского Движения за права курильщиков, с работой Федерации рестораторов и отельеров России. Приезд российской делегации – это ответный визит. Мы решили, что он будет не столько туристическим, сколько рабочим – ситуация с правами курильщиков в нашей республике вызывает опасения.
   Эти опасения касаются прежде всего курения в ресторанах и возможных потерь бюджета и бизнеса.
  — В российском общественном питании такие потери составили от 15 до 30 процентов, — сказал Сергей Цыро, руководитель Барменской ассоциации России. – Это только прямые потери. А есть еще косвенные – случаи неоплаты («я выйду покурить и вернусь») становятся настолько массовыми, что владельцы вынуждены нанимать охранников, чтобы следить за вышедшими подымить, а также вводить дополнительного сотрудника в зал для связи с охраной. Есть еще и потери моральные – подозревать приходится всех. Это, как вы понимаете, сильно не нравится ни гостям, ни работникам, ни владельцам бизнеса.
  По мнению писателя Аркадия Арканова, российский антитабачный закон, как земля на трех черепахах, базируется  на трех пренеприятных вещах – на запретах, ограничениях и санкциях. Почти половину взрослого населения  России этот закон объявляет гражданами второго сорта, и хотя бы в силу этого работать не сможет.
  — У меня свое отношение к курению. Человечество курит столько лет, сколько существует. При этом оно не уменьшается, а увеличивается. Да, есть случаи, когда с курением нужно завязывать. Но есть огромное количество людей, которые всю жизнь курят. Я никого не агитирую курить, у меня даже есть песня о вреде курения. Но сам я курю,  мне 81 год, и курение мне не мешает. Это я вам как врач говорю – я по образованию врач.
   Участниками пресс-конференции стали ведущие  издания Казахстана.
  — Очень бы хотелось приехать к вам с другой миссией – рассказать о том, какие достижения есть в России, искренни пропагандировать их. Нам есть чем гордиться. Но не достижениями в борьбе с курильщиками, — сказал Андрей Лоскутов. – Нас радует, что в Казахстане, как мы увидели, хотят учиться на чужих ошибках. И к вопросу поиска общественного согласия – по-казахски «когамдык келисим» – курящих и некурящих граждан относятся серьезно.
  После пресс-конференции состоялась встреча с депутатами парламента Казахстана и с ведущими рестораторами республики.
 

   Ульяна Селезнева


Оцените статью