Минус три процента – итоги продажи гаван в 2008 году

Новости

     На три процента в минувшем году снизились объемы продаж кубинских сигар, - сообщил на сигарном фестивале в Гаване вице-президент Habanos S.A. Мануэль Гарсия. Причинами падения руководство Habanos S.A. называет мировой финансовый кризис и повсеместное принятие антитабачных законов.

     На три процента в минувшем году снизились объемы продаж кубинских сигар, — сообщил на сигарном фестивале в Гаване вице-президент Habanos S.A. Мануэль Гарсия.

     Причинами падения руководство Habanos S.A. называет мировой финансовый кризис и повсеместное принятие антитабачных законов. Однако, как сообщил руководитель Московского представительства Habanos S.A. Эрнесто Гонсалес, Россия, наоборот, прибавила в 2008-м пять процентов. И смотрит в 2009-й год, по словам Гонсалеса, с оптимизмом.

     Этот оптимизм не совсем разделяют в Гаване. Здесь считают, что 2009-й будет очень трудным – настолько, что лучшее, на что можно рассчитывать, — это сохранение уровня 2008 года.

     На сокращение объема продаж влияют и такие не прямые показатели как, например, уменьшение числа авиапассажиров. Так, одиннадцатипроцентное падение пассажиропотока остро ощущается Habanos, поскольку четверть продаж Habanos S.A. приходится на магазины «duty free».

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью