Продали Пушкина

Новости

  На аукционе книжных раритетов самым дорогим лотом оказалось прижизненное издание «Руслана и Людмилы» - оно ушло почти за десять с половиной миллионов рублей.

 

  На аукционе книжных раритетов самым дорогим лотом оказалось прижизненное издание «Руслана и Людмилы» — оно ушло почти за десять с половиной миллионов рублей.
  — Пушкин всегда лидирует на подобных аукционах, — сказал президент Российского сигарного союза А. Лоскутов, чья кандидатская диссертация касалась именно Пушкина. – «Руслан и Людмила» было первым и самым коммерчески успешным произведением Александра Сергеевича. Тетрадка поэмы начала продаваться за 17 рублей, а через неделю, когда поднялся читательский ажиотаж, стоила уже 25. Интересно, что столько же – 15-17 рублей стоила в те времена и сотня сигар. Сигары продавались сотнями, и Пушкин курил сигары. Получалось, один экземпляр книги – это сотня сигар. Сегодня же даже самая изысканно изданная книга – не дороже одной сигары. Читателей стало гораздо больше. А любителей сигар – примерно столько же.
  Но чтение при этом, как показал книжный опрос сигарного сообщества, является одним из самых серьезных приоритетов афисионадо, а люди пишущие – например, автор шести книг о табаке Андрей Малинин или сопредседатель Московского сигарного клуба поэт Владимир Вишневский (завтра состоится прием в честь его дня рождения) – самыми авторитетными в наших кругах.


   Ульяна Селезнева

Оцените статью