Курение. Гендерные отличия

Новости

     Мотивация курения у мужчин и женщин – разная. К такому выводу пришли немецкие ученые. Они установили, что мужчины курят для удовольствия, женщины – для того, чтобы успокоиться. Ученые фиксируют не только гендерные отличия в отношении к табаку, но и совпадения. Так, в ситуации страха процент мужчин и женщин, ищущих спасение в табаке, примерно одинаков (39 и 44). И это объяснимо: курение – самый быстрый путь в кровоток.

     Мотивация курения у мужчин и женщин – разная. К такому выводу пришли немецкие ученые. Они установили, что мужчины курят для удовольствия, женщины – для того, чтобы успокоиться.

     «Они ушли не долюбив, не докурив последней папиросы» — так эту мужскую связь сформулировал Николай Майоров. Молодым парнем он ушел на фронт и погиб под Смоленском.

     Ученые фиксируют не только гендерные отличия в отношении к табаку, но и совпадения. Так, в ситуации страха процент мужчин и женщин, ищущих спасение в табаке, примерно одинаков (39 и 44). И это объяснимо: курение – самый быстрый путь в кровоток.

     Экономический кризис рождает одну из самых навязчивых фобий – страх потерять работу. Статистика мировых потрясений выявляет жесткую корреляцию: кризис неизбежно влечет за собой рост потребления табака.

     В книге Андрея Малинина, известного российского исследователи табака, читаем: «…курящие дети встречаются в Голландии довольно часто. Взрослые же не выпускают изо рта сигар и трубок… Курят и до еды, и во время еды, и не расстаются с сигарой и трубкой и во время работы». Здесь любопытно не только торжество табака, а время, к которому это описание относится, – 1914 год, Европа включается в мировую войну.

     В России, как сообщает агентство Росбалт, уже отмечено омоложение курящего контингента (курит более 3 млн. подростков). И это – несмотря на развернутую и в мире, и в России тотальную антитабачную компанию.

 

     Анна Чекаленкова

Оцените статью