Техас, Эль-Пасо. Montecristo Espada

Новости

  После выпуска в 2013 году сигар Romeo y Julieta RyJ и Juan Lopez компания Altadis U.S.A. создала еще одну никарагуанскую puro – теперь под брендом Montecristo.

 

  После выпуска в 2013 году сигар Romeo y Julieta RyJ и Juan Lopez компания Altadis U.S.A. создала еще одну никарагуанскую puro – теперь под брендом Montecristo. Она состоит из табаков Jalapa и Condega. Montecristo Espada производится в Никарагуа на фабрике семьи Plasencia. Доступны сигары в нескольких форматах: Ricasso (127 х 54 RG), Guard (152,4 х 50 RG) и Quillon (177,8 х 56 RG). Сегодня я дегустирую Montecristo Espada Guard. Желаю приятного чтения.
   Формат: Toro (152,4 х 50 RG).
   Покровный лист: никарагуанский Habano Jalapa Vintage 2010.
   Связующий лист: никарагуанский Habano Jalapa Vintage 2009.
  Начинка: никарагуанский Habano Jalapa Seco Vintage 2008, Habano Jalapa Viso Ometepe Vintage 2008, Habano Condega Ligero Vintage 2008.
   Время курения: 1 час 10 минут.
   Стоимость: $ 11,75.
  Конструкция. Сигара твердая на ощупь. Покровный лист маслянистый. Аккуратная двойная или тройная шапочка. Не могу точно разобрать. Но зная, как скручивает сигары Altadis, я предполагаю, что все-таки двойная.
  Холодное курение. Очень мягкие нотки кедра. На ножке аромат более привлекательный – изюм и шоколадные оттенки. После обрезки ощущается богатый кедр, шоколад, изюм, немного специй.
  Первая треть. Тяга немного затруднена, в результате чего мне приходится делать сразу несколько затяжек, чтобы получить достаточное количество дыма и различать какие-то ароматы. Ближе к середине трети тяга становится свободнее. Присутствуют горький черный кофе, какао. Горение ровное. Пепел белый, но слоеный, хорошо держится на сигаре.
  Вторая треть. Сухой кедр сменился на дубовые ароматы. Ощущаются цитрусовые нотки, добавляется сладость. Кофе доминирует. Сладость настолько слаба, что я не могу определить, что это именно такое, но она округляет вкусы сигары. Количество дыма значительно увеличилось. Ароматы становятся более насыщенными.
  Третья треть. Здесь присутствуют перец, специи, на финише – какао. Ближе к концу ощущается небольшая горечь, давая мне понять, что пора поставить эту Espada.
  Итог. В целом в сигаре не было никаких серьезных взлетов и падений. В отношении ароматов – я в смятении. В первой трети не хватало баланса вкусов, который добавила проявившаяся слабая сладость, также присутствовала не очень приятная горечь. Вторая и третья трети были довольно приятны. Но я не курю сигары только для того, чтобы наслаждаться двумя третями. Планирую вернуться к дегустации этой Montecristo Espada через шесть месяцев.

   Джереми Хенсли,
   Техас, специально для Сигарного портала


Оцените статью