Августовский номер «Tobacco-Ревю»

Новости

   Из печати вышел новый, августовский номер табачного журнала «Tobacco-Ревю». Краткий обзор его главной темы публикуется сегодня, 28 августа, на Сигарном портале.

 

   Из печати вышел новый, августовский номер табачного журнала «Tobacco-Ревю». Краткий обзор его главной темы публикуется сегодня, 28 августа, на Сигарном портале.
  Про акцизную политику государства говорят многие и многое. Еще больше наполнить бюджет? Замечательно. Но неминуемо хлынет контрабанда, начнут делать контрафакт. Потребитель уйдет в сторону нелегального рынка, локальные производители будут падать в объемах, а государство недополучать налоговых отчислений. Это – неоспоримо.
   Высокой ценой отпугнуть курильщика? Взрослого – невозможно. Малолетнего – может быть. Но здесь хотелось бы поразмышлять о другом…
  Повышение налоговой нагрузки на табачные изделия у нас – в отличие от всего мира – происходит не гармонизировано, скопом, сразу на все и огромными скачками. Без привязки к самому продукту (а ведь трубочный и самокруточный табак, по сути, не являются, в отличие от сигареты, готовым продуктом!), или, скажем, к килограмму табака. Кто придумал такую систему для РФ, – сейчас уже трудно сказать. Но по факту: при том, что цены на сигареты в нашей рознице сегодня все еще в два-три раза ниже, чем в среднем по Европе, то цены на полке, допустим, на трубочный табак, уже почти в два раза выше, чем в Германии, и в три раза выше, чем в Испании и Чехии. Цены на сигары и т.н. маленькие сигары (они у нас ушли в «тень» сигарилл) в Москве выше в три-четыре раза, чем в Европейском Союзе. А уж про Америку и говорить нечего: там сигара – это штучный, бюджетный товар, для обывателя покупка сигары сродни покупке в нашем ларьке газеты.
  Не надо быть провидцем, но для потребителей нишевой продукции ситуация будет еще хуже, точнее она станет просто катастрофической, когда весь акцизный потолок подтянут под декларируемые чиновниками 4 евро за пачку сигарет. Сигары и трубочный табак будут вообще не по карману даже обеспеченному курильщику. Кстати, не самому «плохому» представителю нашего общества, если не сказать наоборот.
  Думаете, табачные гурманы бросят эту забаву? Да не тут-то было! При том, что у нас в стране запрещена пересылка из-за границы почтой любой табачной продукции, а легальный ввоз на границе составляет в общей сумме жалкие 250 гр на душу населения, «контрабасить» у нас будут не только летчики и моряки, но и дипломаты! А импорт нишевой табачной продукции просто тихо загнется сам по себе. Не напоминает ли вам такой сценарий незабытый еще Советский Союз, когда только избранные имели шанс протащить в эту страну джинсы или винил? И комфортно ли жилось остальным? Выводы может сделать каждый на свой вкус и в меру испорченности…

   Андрей Марков,
   специально для Сигарного портала

Оцените статью