Начало «кубинской эры» Фиделя Кастро

Новости

   Завтра, 26 июля, исполняется 61 год со дня начала национального восстания на Кубе.

 

   Завтра, 26 июля, исполняется 61 год со дня начала национального восстания на Кубе.
  В 1952 году Фульхенсио Батиста установил на Кубе диктаторский режим. В скором времени в республике против него началось повстанческое движение, которое возглавил выпускник Гаванского университета – молодой адвокат Фидель Кастро Рус.
  26 июля 1953 года группа вооруженных людей во главе с Кастро попыталась захватить армейские казармы в крепости Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Однако революционеры потерпели поражение. Большинство повстанцев было арестовано. Суд приговорил Кастро к 15-ти годам тюремного заключения, но в мае 1955 года под давлением общественности он был амнистирован и выслан за пределы Кубы. Он и его сподвижники обосновались в Мексике.
  Но Кастро не оставил надежду свергнуть диктатора. В США и Мексике ему удалось организовать «Движение 26 июля». Революционеры стали активно готовиться к вооруженному перевороту. 2 декабря 1956 года к берегам Кубы причалила яхта «Гранма» с Фиделем и его сторонниками на борту. В первом бою с правительственными войсками революционеры были разгромлены, но 12 человек во главе с Кастро пробились в горы Сьерра-Маэстра.
  Фидель организовал повстанческую армию, которая с 1956 по 1958 гг. распространила свои действия на другие районы Кубы. В решающих боях в конце 1958 года армия Фиделя разгромила правительственные войска. 1 января 1959 года повстанцы вступили в Гавану, где Кастро сформировал новое правительство Кубы из числа своих соратников-революционеров.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

  p.s. О Фиделе Кастро, его политике и его сегодняшней жизни на Кубе московским любителям сигар рассказывал гость Московского сигарного клуба Николай Леонов. Подробнее об этом можно прочитать в опубликованном в четырех частях в рубрике «Гостиная» транскрипте.

Оцените статью