Гибель царской семьи

Новости

  96 лет назад, 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи. Расстрел был санкционирован Советом Народных Комиссаров и ВЦИК. В соответствии с их решением Уральский Совет рабочих...

 

  96 лет назад, 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи. Расстрел был санкционирован Советом Народных Комиссаров и ВЦИК. В соответствии с их решением Уральский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов на своем заседании 12 июля 1918 года принял постановление о казни. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года бывший российский император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги были расстреляны в «Доме особого назначения» – особняке Ипатьева в Екатеринбурге.
В половине двенадцатого ночи 16 июля заместитель областного комиссара юстиции Юровский приказал отвести царскую семью с прислугой в подвал. Первым шел Николай II с наследником Алексеем на руках. К нему присоединилась Александра Федоровна. За родителями последовали Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария, за детьми – доктор Боткин, повар Харитонов, лакей Трупп и горничная Демидова. Едва Юровский зачитал решение Уральского совета о казни царя, как загремели выстрелы. В наследника стреляли дважды. Анастасию и горничную после выстрелов закололи штыками. Рядом с умирающей царевной заскулила ее любимая собачонка Джемми, которую прибили прикладом.
  Николай II был одним из самых заядлых курильщиков среди всех российских императоров. Курил он преимущественно папиросы, набитые первоклассным турецким (египетским) табаком. В списке императорских поставщиков с 1895 года значились два подданных Османской империи, специализировавшихся именно на поставках табака для российского императора.
  До наших дней сохранилось много фотографий, на которых Николай II запечатлен с папиросой в руке. Некоторые из них публиковались на Сигарном портале, когда к празднованию 400-летия династии Романовых в Екатеринбург привезли фотоальбом, принадлежавший Николаю II. Курила и императрица Александра Федоровна. Подробнее о курении при последнем Императорском дворе – читайте здесь.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью