Главные сигарные события весны-2014

Новости

   Минувшая неделя завершилась проведением сразу нескольких важных мероприятий. В пятницу, 16 мая, состоялся Третий съезд общероссийского Движения за права курильщиков, на котором были подведены итоги деятельности за минувший год и определены главные задачи дальнейшей работы.

 

   Минувшая неделя завершилась проведением сразу нескольких важных мероприятий. В пятницу, 16 мая, состоялся Третий съезд общероссийского Движения за права курильщиков, на котором были подведены итоги деятельности за минувший год и определены главные задачи дальнейшей работы. Открыл съезд проф. Михаил Барщевский, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях, обладатель именной сигары-2012:
   «На моей памяти этот антитабачный закон, в той части, в которой он вступает в действие с 1 июня, – наверное, самый дискриминационный закон, самый, с моей точки зрения, не умный. Потому что, когда речь идет о запрете рекламы табака, о том, чтобы табачные изделия не продавались на кассе в супермаркетах, — я могу это понять, я могу понять и тех, кто пытается предотвратить курение молодежи, но когда принимается закон, являющийся, по сути своей, законом о геноциде курильщиков, – этого я понять не могу. Главное, что он – бессмысленный. Он не будет исполняться. И цинизм этого закона заключается в том, что люди, его протолкнувшие и принявшие, прекрасно понимают это. Движение за права курильщиков представляет сегодня многомиллионную армию курильщиков, вы выражаете общественное мнение, поэтому я не исключаю того, что наши законодатели прислушаются к вам, по крайней мере в части драконовских и необоснованных запретов, которые будут введены с 1 июня. Я желаю удачи вашему Движению, с нетерпением буду ждать положительных результатов, в том числе лично для себя».
   В работе Третьего съезда общероссийского Движения за права курильщиков приняли участие представители рабочих коллективов «Уралвагонзавода» из Нижнего Тагила, «Юг-мета» из Ростова-на-Дону, тридцати региональных отделений общественной организации, каждый из которых выступил с докладом, высказав свои предложения по программе работы Движения за права курильщиков. Съезд продлил полномочия сопредедателей Движения Михаила Боярского, Михаила Леонтьева, Ольги Беклемищевой, а также избрал сопредседателями Геннадия Селезнева и Александра Друзя. Съезд утвердил исполнительным директором Движения Андрея Лоскутова, президента РСС.
   Сразу после завершения съезда его участники отправились в плавание по Москва-реке, открыв четвертую Сигарную навигацию. Навигация-2014 оказалась наиболее представительной: руководители дипмиссий Доминиканской Республики, Никарагуа, Эквадора, Швейцарии, президент РСС Андрей Лоскутов, сопредседатель МСК Владимир Вишневский и президент МСК Артур Шиляев, оба руководителя Российской дегустационной комиссии – Александр Друзь и Эдуард Сухарев, руководители и представители региональных отделений  РСС из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Чеченской Республики, Вологды, Мурманска, Иркутска, председатель центрального совета Движения за права курильщиков Сергей Скобелев,  поэт Орлуша, актеры Владимир и Юрий Торсуевы, Руслан Брагин – амбасадор «Полугара», партнера РСС, и др.
  Главными участниками открытия навигации-2014 стали Хенке Кельнер, легенда сигарного мира, глава TabaDom (Доминиканская Республика), создатель всех современных сигар Davidoff, а также глава российского представительства Davidoff Бора Булади и Сергей Пронин, руководитель «Сигарного дома Фортуна», российского импортера Davidoff.
   Хенке Кельнер провел с членами российского сигарного сообщества два насыщенных дня. В субботу, 17 мая, под его руководством состоялась закрытая дегустация одной из лучших сигар бренда Davidoff – Millennium Blend.
    Подробно о каждом прошедшем событии Сигарный портал расскажет в ближайшее время.

    Оксана Сергеева-Маленькая

    Видео Сергея Борисова

    Фото Глеба Дейлина

 


Оцените статью