Что произошло с 1 по 5?

Новости

   Сигарный портал следит за новостями и событиями каждый день, и сегодня мы расскажем о том, что интересного для сигарного мира произошло за четыре праздничных майских дня.

 

   Сигарный портал следит за новостями и событиями каждый день, и сегодня мы расскажем о том, что интересного для сигарного мира произошло за четыре праздничных майских дня.
  1 мая. В Шотландии состоялся один из самых знаменитых фестивалей виски в Спейсайде (Spirit of Speyside Whisky Festival). Каждый год с наступлением весны в Шотландии начинается пора фестивалей и праздников, посвященных виски. Первым стартует The Spirit of Speyside Whisky Festival, который длится пять дней.
  Главная и наиболее притягательная часть фестиваля – дегустация многочисленных сортов и разновидностей ароматного напитка. В рамках фестиваля можно попробовать наиболее редкие и выдержанные сорта виски. В это же время проходят встречи с коллекционерами, проводятся танцевальные программы с национальным уклоном.
   Организуются визиты в музейные гаражи заводов, где собраны все образцы оригинальных грузовиков, доставлявших потребителям желанный продукт. В программе фестиваля веселые конкурсы, приемы и обеды в вискокурнях, шотландские вечеринки с музыкой и танцами, специальные меню в ресторанах, различные конкурсы и соревнования, показ мод килт (шотландских юбок), посещение музея Виски и конкурс на самое быстрое сооружение бочки, выставки и вечера народной шотландской музыки.
   2 мая. Исполнилось 39 лет английскому футболисту Дэвиду Бэкхему. Известно, что он курит сигары, предпочитая гаваны. Курить начал на гламурных вечеринках в Голливуде. Фотографы несколько раз заставали его с сигарой, а потому пиарщикам футболиста пришлось сознаться: «Да, курит, но исключительно кубинские ручной скрутки». Болельщики недоумевали: «Как может курить спортсмен?!» Жена Бекхэма Виктория тут же вмешалась с комментариями: «Мол, пусть курит, что хочет, главное, чтобы не при детях». Также стало известно, что любимые сигары Бекхэма — Cohiba.
  4 мая. 85 лет назад в Брюсселе родилась британская и американская киноактриса Одри Хепберн. Худенькая, хрупкая и утонченная Одри пристрастилась к курению в 15 лет. В одном из своих интервью она говорила, что мама научила ее сидеть прямо, контролировать себя в выпивке и сладостях, и курить не более шести сигарет в день. На самом же деле, Одри выкуривала ежедневно несколько пачек крепчайших сигарет без фильтра британской марки Gold F.
   5 мая. 196 лет назад в немецком городе Трир родился немецкий философ, экономист, основоположник научного коммунизма, политический журналист, оказавший влияние на всю политическую историю ХХ века Карл Маркс. Он был заядлым курильщиком. Английский табак был для него слишком крепок, поэтому он пользовался сигарами, которые до половины изжевывал, чтобы продлить или удвоить удовольствие. Хорошие сигары в Англии дороги, поэтому Карл Маркс постоянно «охотился» за дешевыми. Андрей Малинин в своем эссе «Маркси́зм-табакизм», посвященном Карлу Марксу, писал:
    «Закончив «Капитал», Маркс заметил:
    — «Капитал» не вернет мне даже того, что стоили мне сигары, которые я выкурил, работая над ним.
   Тем не менее «Капитал» стал – и продолжает оставаться – одной из самых читаемых книг мира. А Карл Маркс вошел в число 30 самых издаваемых авторов мира».

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью