«Продано!». С молотка ушли личные вещи легендарного режиссера

Новости

   В Нью-Йорке продан хьюмидор легендарного американского режиссера Орсона Уэллса. На торгах, организованных аукционным домом Heritage Auctions, он ушел с молотка за 1,875 тысяч долларов. Хьюмидор - размером – 20 см х 24 см х 15 см - выполнен из красного дерева...

 

   В Нью-Йорке продан хьюмидор легендарного американского режиссера Орсона Уэллса. На торгах, организованных аукционным домом Heritage Auctions, он ушел с молотка за 1,875 тысяч долларов. Хьюмидор — размером – 20 см х 24 см х 15 см — выполнен из красного дерева, украшен маленькой серебряной пластинкой, есть выгравированная надпись: «О.У. от М.У». Предположительно, был изготовлен в 1960-м году мастерами компании Dunhill в Лондоне.
  «Думаю, этот хьюмидор – один из наиболее интересных предметов, касающихся Уэллса и представленных на этих торгах. Его подарил Орсону Уэллсу сценарист Майкл Уиннер в 1967 году. Особенно примечательно, что Уэллса практически невозможно было увидеть без сигары», — пояснили организаторы торгов.
   Орсон Уэллс вращался в высших кругах общества и был, как и все видные фигуры того времени, ценителем женщин и хороших сигар. Личное знакомство с Зино Давидофф позволяло ему навещать женевский бутик Davidoff на Rue du Marche и пользоваться расположением самого хозяина. Сигары империи Davidoff были исключительного качества, и выдающиеся гости, в числе которых был и Орсон Уэллс, получая от Зино Давидофф коробку с сигарами, покупали её, даже не спрашивая о стоимости.
   Орсон Уэллс входит в число самых известных кинорежиссеров в мире. Среди его наиболее успешных работ фильмы – «Гражданин Кейн» (1941), «Великолепные Эмберсоны» (1942), «Чужестранец» (1946), «Леди из Шанхая» (1947), «Печать зла» (1958) и «Процесс» (1963). Одной из особенностей стиля Уэллса стало частое использование новых для того времени технических эффектов и решений. Среди присужденных ему наград – «Оскар», «Золотая пальмовая ветвь», а также премия Французского общества кинокритиков.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью