Я где-то читал, что эта сигара довольно мягкая. Этот экземпляр был прислан мне другом, который живет в Германии. 6000 пронумерованных коробок (по 10 сигар) были выпущены в 2013 году. Формат – Petit Pyramid (127 х 50 RG).
С первого взгляда Rafael González кажется идеальной. Твердая на ощупь. Но при тщательном исследовании выглядит немного неровной. Жилистая.
В холодном курении я совершенно ничего не почувствовал.
Начало землистое. В первой трети ощущается легкие нотки кожи. Совершенно точно – это очень мягкая сигара. Отличная тяга, но горение не такое уж идеальное. Пришлось разжигать ее заново.
Во второй трети ароматы не изменились. Примерно к середине стряхнул пепел, чтобы он не отпал сам, устроив беспорядок. Показался милый конусовидный уголек, что говорит о хорошей скрутке. В конце трети снова стряхнул пепел.
В последней части ароматы по-прежнему не изменились. Крепость немного усилилась.
Не могу сказать, что Rafael González меня впечатлила, но все-таки она очень приятная. Завершая курение, уже не мог удерживать ее, что говорит само за себя. Сигара идеально подходит для утреннего курения в паре с чашкой кофе. Не могу назвать точную стоимость этой малютки, потому что не помню, но она не из дешевых. На мой взгляд, она стоит тех денег. Добавлю несколько витол в свой хьюмидор.
В целом эта Rafael González мне понравилась, но сразу предупрежу, не стоит ожидать от нее много.
Маттео Сперанца,
Торонто, специально для Сигарного портала