Встречи в Париже

Новости

   В Париже прошла встреча президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова с Ивом Белобром, журналистом и афисионадо, автором фильма «Сказочная история кубинской сигары».

 

  В Париже прошла встреча президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова с Ивом Белобром, журналистом и афисионадо, автором фильма «Сказочная история кубинской сигары». Ив известен также как автор «Манифеста упрямого курильщика». В манифесте, в частности, говорится:
   «Я не буду повиноваться диктату, так как я свободный и взрослый гражданин. Я не перестану курить сигару, так как думаю, что хорошее курение не убивает. Я не признаю закон, который жертвует свободой, так как я воспитан европейской культурой, безусловным приоритетом свободы и терпимости».
   Ив Белобр отказывается посещать «кафе, рестораны или отели, которые предлагают покурить снаружи». Он готов тайно собираться с единомышленниками, чтобы  «курить и свободно думать, ожидая свержения диктатуры санитарных врачей».
   Мы встретились, — рассказал Сигарному порталу А. Лоскутов, — в парижском ресторане, в котором, несмотря на жесткие антитабачные законы Франции, сохраняется сигарная комната. Мне показалось странным – мы долго сидели и ждали, пока нам принесут заказанный коньяк и кофе, и только потом Ив предложил закурить. Хотя сигары сразу были выложены на стол, но я, на правах гостя, ждал приглашения. И вот, когда за официантом закрылась дверь, Ив сказал: закуриваем. Оказалось, условием существования таких сигарных лаунжей является запрет на вход туда обслуживающего персонала. За все два часа к нам никто не заглянул.
   Ив – сын знаменитого Жильбера Белобра, который стал создателем единственной марки кубинских сигар с неиспанским названием – Quai d’Orsay. Белобр-старший, несмотря на возраст и не очень хорошее состояние здоровья, согласился рассказать о том, как он выполнил спецпоручение президента Франции. Сигарный портал готовит этот рассказ.
   Состоялась также встреча А. Лоскутова с Анни Лоренцо, главным редактором журнала L’amateur de cigare, старейшего сигарного издания Европы (основан двадцать лет назад).
 

    Ульяна Селезнева

Оцените статью