Легендарные курильщики XX столетия

Новости

  30 января исполняется 91 год со дня рождения известного режиссера – легенды отечественного кинематографа Леонида Гайдая.

 

 30 января исполняется 91 год со дня рождения известного режиссера – легенды отечественного кинематографа Леонида Гайдая. Известно, что Леонид Гайдай был страстным курильщиком с многолетним стажем. Курить он начал незадолго до войны, а  на самой войне курил почти без остановки.
  В октябре 2012 года в сквере перед иркутским цирком был открыт памятник режиссеру и его самым известным героям комедий – Трусу, Балбесу и Бывалому. Примечательно, что скульптура изображает Леонида Гайдая, режиссирующим сцену из фильма «Кавказская пленница» и держащим в руке сигару (или очень большую сигарету). Советская и российская актриса театра и кино Светлана Светличная, которая снималась у Леонида Гайдая и также присутствовала на открытии памятника, отметила реалистичность скульптуры: «Мне даже захотелось подойти и прикурить от сигары памятника, хотя уже давно бросила эту привычку».
  В один день с Леонидом Гайдаем, но на 23 года раньше, родился еще один известный человек, оставивший свой неизгладимый след в истории российской культуры, который также являлся страстным курильщиком, – советский композитор Исаак Дунаевский. Сегодня исполняется 114 лет со дня его рождения. Его современники вспоминали: «Когда мы с ним встретились, на меня, тогда еще курильщика, неизгладимое впечатление произвело то, как Исаак Осипович много курил – фактически прикуривал одну сигарету от другой».
   А в одном из своих писем юной девушке 52-летний Исаак Дунаевский, признался, что курить он начал в 11 лет.

   Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью