Крещенские купели. Советы опытного человека

Новости

   Отметить Крещение купанием в проруби предлагает коллегам Константин Бейлин, один из самых известных сигарных «моржей». На протяжении уже восьми лет Константин каждый год окунается в крещенскую воду 19 января. Чаще всего - в купели, устраиваемой на Крещение Саввино-Сторожевским монастырем (рядом со Звенигородом).

 

  Отметить Крещение купанием в проруби предлагает коллегам Константин Бейлин, один из самых известных сигарных «моржей». На протяжении уже восьми лет Константин каждый год окунается в крещенскую воду 19 января. Чаще всего — в купели, устраиваемой на Крещение Саввино-Сторожевским монастырем (рядом со Звенигородом).
   «Сам монастырь стоит высоко на горе. Внизу протекает Москва-река. На берегу реки построена купель – большой дом, разделенный на две части – мужскую и женскую. Рядом находится Скит, где жил сам Преподобный Савва, там также есть купальня, но открытая. Я окунаюсь в закрытой купели, так как мне кажется, именно в ней организовано все максимально комфортно», — рассказал Константин Бейлин.
   Свое погружение в воду на праздник Крещение К. Бейлин планирует на 9 часов утра, желающих присоединиться, он будет ждать утром в воскресенье, 19 января, в Саввино-Сторожевском монастыре.
    Тем, кто решит это сделать впервые, Константин Бейлин дает несколько советов:
   «Если нырять в помещении – здесь все просто – обычная одежда – плавки или специальные купальные рубахи (кому как удобнее) – разделся, окунулся, вытерся и все.
  Если же окунаться на улице – тут принципиально другая ситуация. Во-первых, одежда должна быть максимально «снимаемой» и «одеваемой»: достаточно просторной, чтобы после купания можно было быстро одеться. Сразу скажу, джинсы – неудобно. Самая идеальная обувь в данном случае – валенки. Ничего удобнее и лучше еще не придумали. Во-вторых, ездить лучше не одному, а в компании или хотя бы с другом, подругой – не важно. В чем сложность той ситуации, когда ты один? Чаще всего получается так, что ныряешь в одном месте, а выныриваешь в другом, чтобы не возвращаться обратно по промерзшему от накапанной воды льду к своим тапочкам, в которых ты подходишь к купели, надо, чтобы на той стороне, где ты выйдешь, стоял кто-то с твоими теплыми валенками. Их сразу обуваешь – в них хорошо и тепло – и спокойно протираешь тело, которое просто горит, конечно, в хорошем смысле слова, от выброса адреналина. Самое главное – стараться после воды долго не ходить по льду в открытой обуви и не стоять долго на льду босыми ногами, потому что ноги могут промерзнуть, а что еще хуже – примерзнуть, что очень опасно.
   И еще. Перед купанием надо быть не холодным и не слишком согретым. Когда человеку холодно, можно сильно промерзнуть, пока раздеваешься, заходишь в воду. Чтобы согреться, например, можно поприседать. В противоположной ситуации – когда человеку жарко, в воду заходить также не рекомендуется. Как говорят бывалые, если подмышки мокрые – надо немного остыть».

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью