XXXVII International Festival of New Latin American Cinema

Новости

   Сегодня, 5 декабря, в Гаване стартует ежегодный десятидневный международный фестиваль нового Латиноамериканского кино (International Festival of New Latin American Cinema). С 1976 года он проходит в столице Кубы под эгидой Кубинского института искусств и кинематографии и считается важнейшим кинофестивалем испаноговорящего мира.

 

   Сегодня, 5 декабря, в Гаване стартует ежегодный десятидневный международный фестиваль нового Латиноамериканского кино (International Festival of New Latin American Cinema). С 1976 года он проходит в столице Кубы под эгидой Кубинского института искусств и кинематографии и считается важнейшим кинофестивалем испаноговорящего мира. Покровитель этого кинособытия – Фидель Кастро, который раньше сам приходил на открытие, но сейчас, как стало известно, по состоянию здоровья он отправит участникам приветственное письмо.
   В этом году на фестивале будут представлены: 21 художественный фильм, 22 полуметражных и коротких фильма, 21 дебют, 30 документальных лент, 31 – мультипликационных, 25 неопубликованных сценариев и 33 плаката.
   Каждый год фестиваль принимает в столице Кубы более 1000 человек. На этот раз участниками станут представители стран Аргентины, Бразилии, Чили, Перу, Колумбии, Сальвадора, Мексики, Уругвая, Венесуэлы, Пуэрто-Рико, Доминиканской Республикой, Коста-Рики, Эквадора, Боливии, Панамы и Кубы.
   В течение 10 дней показ фильмов проходит практически круглосуточно. В более чем 20 кинотеатрах Гаваны будут представлены новинки латинской киноиндустрии, которые вышли на экраны в 2013 году. Ожидается приезд Пенелопы Крус и Хавьера Бардема.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью