Ноябрьский Tobacco-SHOP

Новости

    Из печати вышел новый, ноябрьский Tobacco-SHOP.
   Как сообщил уважаемый за свою компетентность телеканал «Евроньюз», во всем мире (более семи млрд. человек) от легочной онкологии умирает 200 000 человек ежегодно.

 

    Из печати вышел новый, ноябрьский Tobacco-SHOP.
   Как сообщил уважаемый за свою компетентность телеканал «Евроньюз», во всем мире (более семи млрд. человек) от легочной онкологии умирает 200 000 человек ежегодно. Причем большинство случаев приходится на Индию и Китай на фоне ужасающей экологии, дымящих заводов и гипер-перенаселенности этих стран. А у нас, в РФ, (на 143 млн. населения) от курения, якобы, каждый год умирает 400 000 человек, как твердят наши осведомленные депутаты и депутатши. Странная статистика, абсолютно не соизмеримая и не сопоставимая с мировыми данными. Несложные арифметические расчеты показывают, что у нас от этого недуга (не факт еще, что вызванного курением!) умирает примерно четыре тысячи. В задаче спрашивается: от чего умирают остальные 396 тысяч человек? Как тут не вспомнить «Мёртвые души»…
   Забавную картину посчастливилось увидеть во время проведения Дортмундской выставки в минувшем сентябре. Группа антитабачных энтузиастов с детскими плакатиками и под звуки там-тама пытались привлечь к себе внимание посетителей на входе этой самой крупной в мире специализированной экспозиции. Ущербное зрелище, надо отметить. Видать, не хватает финансирования на подобные акции…
   О самой же выставке вы сможете прочитать в этом номере – в отчетном репортаже с места события. Кроме того, в этом выпуске читайте заключительную часть сиквела-интервью с Вячеславом Кирсановым, историю возникновения и развития одного из старейших производителей вкусного табака в Германии компании «Пёшл», продолжение дегустации трубочных табаков от «Корнелл&Дил», а также рассказ о довольно юном направлении в сигарном бизнесе в США – винтажировании выдержанных сигар. Ну, и конечно, репортаж с юбилейного в этом году национального чемпионата по медленному курению трубки с нашим, традиционным уже, рейтингом сильнейших атлетов страны…
   В целом всем стало понятно, что мировая табачная индустрия безболезненно приспособилась к антитабачным нападкам. Правда, за границей – в отличие от нас – противоборствующие стороны смогли найти сбалансированный компромисс во всех сферах, связанных с курением. Чего и нам желаем.

    Андрей Марков,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью