Новосибирск. Дегустация Полугара

Новости

   Сибирский сигарный клуб провел Вечер русской водки - с полугаром, сигарами и президентом Российского сигарного союза.

 

  Сибирский сигарный клуб провел Вечер русской водки — с полугаром, сигарами и президентом Российского сигарного союза.
   Накануне на город обрушился снегопад, но все-таки гостей собралось больше обычного. Началась дегустация с подробного рассказа о том, что собой представляет настоящая русская водка. Как оказалось, это не ректификат, который получил широкое распространение сейчас и про который мы искренне думаем, что это и есть настоящая водка. Настоящая, как выяснилось, это – “хлебное вино”, или полугар, т.е. не ректификат, а дистиллят.
   Затем мы погрузились в историю происхождения русской водки: период, когда ее начали изготавливать, можно установить, опираясь на письменные источники. Для понимания этого был проделан анализ былин того времени, знание которых блестяще продемонстрировал Андрей Лоскутов. К слову сказать, он является доктором филологии. Президент РСС представил на этом вечере еще одного специального гостя – Владимира Берязева, известного поэта и главного редактора лучшего в России литературного журнала — «Сибирские огни». Было очень интересно слушать их остроумные пикировки и погружения в поэзию и тонкие литературные детали. Рассказ перемежался пробами Полугара, которого набралось восемь видов: сначала был солодовый, затем ржаной, потом пшеничный…
   По общему мнению, наиболее подходящим к сигарам является Солодовый Полугар, а некоторые виды этого напитка – особенно «Чеснок и перец» – показались дегустаторам плохой парой. В этот вечер в сопровождение к Полугару была выбрана именная сигара «Николай Сванидзе». Ее высоко оценили практически все, хотя были и те, кто не разделил такого мнения большинства членов Сибирского сигарного клуба.
    Как всегда, атмосфера встречи была очень теплой, а лекция нашего гостя понравилась абсолютно всем.
   Когда мы вышли из ресторана Шэмрок, ночной Новосибирск был почти пуст — большой пустой заснеженный город. Но снег и мороз после Полугара не пугали. Было как-то по-домашнему уютно.

    Алишер Кожахметов,
    руководитель Сибирского отделения Российского сигарного союза,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью