Пополнение сигарной коллекции

Новости

   В коллекции создаваемого Сигарного музея пополнение – на аукционе приобретена сигарно-табачная шкатулка. Уникальность лота в том, что шкатулка эта предназначалась для хранения одновременно и трубочного табака, и сигар.

 

   В коллекции создаваемого Сигарного музея пополнение – на аукционе приобретена сигарно-табачная шкатулка. Уникальность лота в том, что шкатулка эта предназначалась для хранения одновременно и трубочного табака, и сигар. Причем, судя по размеру сигарного отсека, шкатулка была рассчитана максимум на десяток небольших, выпускавшихся в то время форматов – типа «Спутник», «Север», «Порт». Это были сигары ординар-класса, которые продавали и хранили без хьюмидора.
   Сигарно-трубочная шкатулка выполнена из грушевого дерева. Датируется 50-ми годами ХХ века. Сигары тогда были довольно популярным продуктом: только одна советская фабрика, Погарская сигаретно-сигарная, выпускала столько сигар (около пяти миллионов штук, например, в 1956 году), сколько сегодня не выкуривает вся современная Россия (по таможенным декларациям 2013 года, ввоз не превысит трех миллионов сигар).

   

    Ульяна Селезнева



Оцените статью