Октябрьский номер «Табачного магазина»

Новости

   Поиску здравого смысла в российском законодательстве посвящена первая новость октябрьского номера журнала «Табачный магазин». В ней главный редактор издания Максим Королев подробно разбирает некоторые пункты вступившего в силу 1 июня 2013 года антитабачного закона...

 

  Поиску здравого смысла в российском законодательстве посвящена первая новость октябрьского номера журнала «Табачный магазин». В ней главный редактор издания Максим Королев подробно разбирает некоторые пункты вступившего в силу 1 июня 2013 года антитабачного закона, ограничивающего свободу курящего населения страны: «… Лишает части привычных свобод половину сограждан и очень сильно не дружит со здравым смыслом. Например, запрет на курилки в аэропортах – нелепость в чистом виде. Раз нет курилки, никто не курит? Вовсе нет. Курят, может, и меньше, но зато в туалетах и других местах аэропорта, для этого вовсе не предназначенных. Были курилки, и никто из некурящих, включая малолетних детей, что здесь важно, не дышал дымом и не видел процесса курения, а теперь все снова на глазах и в носу. Этого добивались законодатели? Тут трудно даже предположить наличие здравого смысла у авторов. И другие авторы уже через несколько месяцев внесли законопроект, исправляющий нелепость: разрешить аэропортам делать у себя курилки. Видно, кто-то из депутатских родственников заглянул в туалет в Домодедово по дороге на курорт…».
   Подобной критике авторов «Табачного магазина» подвергся и запрет выкладки табака на витрину, примененный также в нескольких странах мира, которые уже успели убедиться, что такая мера не работает против курения. То же самое касается и запрета на рекламу: «… Ну, нет нигде в мире приравнивания табака к наркотикам или человеческим органам на продажу. Есть жесткие ограничения на рекламу, но в закрытых местах продаж или специализированных изданиях она разрешена даже в Канаде и Австралии. Есть смысл в запрете рекламы в журнале, предназначенном для бизнеса и недоступном простому обывателю или тем более малолетнему читателю? Нет. Если, конечно, не считать таким «смыслом» желание похоронить такие журналы. Чтобы не кудахтали».
   В главной новости этого номера говорится о еще одной актуальной в России табачной проблеме – акцизы, которые в 2014-2016 гг. будут увеличены в десятки раз.
  «… Производители и продавцы сигарет могут быть благодарны Минфину за стойкость и последовательность позиций, позволяющих до сих пор удерживать уровень нелегальной продукции на рынке в пределах нескольких процентов. Однако привлекательность криминальной табачной торговли и производства плавно растет, схемы сбыта оттачиваются (пока через интернет), и после 1 июня 2014 года, с полным запретом табачных киосков и выкладки на витрину, страна почувствует скрытый потенциал криминального сектора в легальной пока отрасли. Первые звонки уже прозвенели: всплеск белорусского завоза в Брянской и Смоленской областях и подпольные цеха в Воронежской и Курской. За расширением подпольных операций при увеличении рентабельности дело не станет. И чем истеричнее звучат крики за резкое повышение акцизов до европейского уровня, тем очевиднее, на кого в действительности работают крикуны. И к охране здоровья россиян их мотивация отношения не имеет…»
   В свежем номере авторы «ТМ» также рассказывают о прошедшей в Дортмунде 35-й табачной выставке Inter-tabak 2013, собравшей в этом году почти 400 участников из 50 стран мира.
   Здесь же – актуальные новости табачных компаний и рынка, промышленных технологий. Традиционная рубрика «Личность и трубка» посвящена американскому астроному Эдвину Пауэллу Хабблу.
    И напоследок табачный анекдот:
   «Это Анна. Она родилась в Лихтенштейне. Чтобы родители не узнали, ей приходится ходить курить за границу».         

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью