Подпись в прямом эфире

Новости

   «Я готов подписать вашу петицию», – сказал ведущий утренней программы на ТВ-Подмосковье  Михаил Генделеев, гостем которого минувшим утром стал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.

 

   «Я готов подписать вашу петицию», – сказал ведущий утренней программы на ТВ-Подмосковье  Михаил Генделеев, гостем которого минувшим утром стал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.
   Это был получасовой эфир, — рассказал Сигарному порталу Андрей Лоскутов. – Пришлось вставать в пять утра. Думал, что столь ранний эфир будет вникуда, но зрители активно звонили. И практически все с поддержкой – антитабачный закон не эффективен, его надо менять.
   Движение за права курильщиков разработало шесть поправок к закону. Они легли в основу «Петиции миллион» — обращения, под которым сейчас идет сбор подписей.
   До миллиона еще далеко, — сказал Андрей Лоскутов. – Но по письмам – а мы собираем только живые подписи – видно, что народ реагирует активно: география писем – вся страна. И практически  в каждом письме не одна, а пять-десять и более подписей. И не только курильщиков.
   Подписавший петицию в прямом эфире журналист Михаил Генделеев – некурящий. Свою подпись под документом поставила и его соведущая Елена Ермак, тоже некурящая.
   Главная идея шести поправок в антитабачный закон сводится к тому, чтобы курильщик, где бы они ни находился, имел бы право выкурить сигарету, не мешая тем, кто не курит.
   — Получается парадоксальная ситуация, говорит Андрей Лоскутов. – Депутаты, обеспокоенные тем, что неразумные избиратели курят слишком много, запрещают курение везде, кроме улицы. Более 40 миллионов курильщиков фактически выводятся на улицу, делая курение публичным и становясь эффективными, хотя и невольными, пропагандистами табака и табакокурения.
   Чтобы подписать «Петицию 1000000», нужно скачать файл, распечатать и отправить по адресу 121070 Москва, а/я 83. А здесь можно проголосовать на сайте электронного правительства – Российские общественные инициативы.


    Ульяна Селезнева

Оцените статью