Канада, Торонто. La Escepcion Edicion Regional Italia 2011

Новости

   Я попробовал одну из этих сигар весной 2011 года, ее прислал мне мой итальянский друг, который сказал тогда, что она еще слишком молода. И он был прав, прокурив, я понял, что ей необходимо состариться для того, чтобы полностью раскрыться.

 

  Я попробовал одну из этих сигар весной 2011 года, ее прислал мне мой итальянский друг, который сказал тогда, что она еще слишком молода. И он был прав, прокурив, я понял, что ей необходимо состариться для того, чтобы полностью раскрыться. Мне всегда нравился формат Panetela (166 х 38 RG). В 2011 году для Италии было произведено и выпущено 2000 коробок по 25 сигар.
   Темный покровный лист, маслянистый, жилистый. Шапочка не очень ровная. В холодном курении сложно выделить какие-либо яркие ароматы, все они довольно слабы.
   В первой трети присутствуют землистые вкусы, кожа. Тяга прекрасна. Крепость средняя. Изначально горение было ровным, позже немного испортилось. Легкие цветочные оттенки. Ближе к концу появились доминирующие ноты темного шоколада и жареного кофе. Где-то на заднем плане землистость.
  Ароматы не претерпели существенных изменений, примерно до половины были довольно последовательными. Тяга стала затрудненной. Стряхнув пепел, понял, проблема в том, что сигара прогорает сильнее в середине. Немного позже это снова повторилось и мне опять пришлось выравнивать горение зажигалкой.
   В последней трети крепость заметно усилилась, но не надолго, вскоре она снова смягчилась. Начала доминировать землистость. В пару к сигаре я выбрал ром, который приобрел в магазине беспошлинной торговли в аэропорту Санто-Доминго. За пределами аэропорта я больше нигде не смог найти его. Он действительно добавил ароматов сигаре.
   Могу сказать, что эта сигара претерпела много изменений за последнее время. И хотя в отличие от первой, которую я курил раньше, эта была из другой коробки, но все же сходство было ощутимо. Главное, не было горечи, присутствовавшей в первом экземпляре. Сейчас ее не было до самого конца. Я думаю, сигаре необходимо еще полежать в хьюмидоре, но только совсем немного, кажется, она еще не до конца созрела. Но все равно это прекрасная сигара, которую я бы рекомендовал тем, у кого есть возможность купить ее в магазине.

    Маттео Сперанца,
    Торонто, специально для Сигарного портала

Оцените статью