Сочи. Dolche Vita di Sochi, или Сладкая жизнь в Сочинском сигарном клубе

Новости

«Когда я со своими помощниками предприняли попытку создать историю, которая обобщала бы и показывала противоречия, неуверенность, усталость, абсурдность, неестественность определенного образа жизни, то, словно слыша потусторонний голос, стал повторять себе: нет, не надо заботиться о создании повествования, этот фильм не должен представлять собой сюжетную историю...

 

   «Когда я со своими помощниками предприняли попытку создать историю, которая обобщала бы и показывала противоречия, неуверенность, усталость, абсурдность, неестественность определенного образа жизни, то, словно слыша потусторонний голос, стал повторять себе: нет, не надо заботиться о создании повествования, этот фильм не должен представлять собой сюжетную историю. Поступим лучше так: сложим вместе весь собранный материал, поговорим откровенно, поделимся мыслями, вспомним о том, что мы читали в газетах, в комиксах. Положим все наши заметки, все документы на стол в самом хаотическом виде», — Федерико Феллини (La Dolche Vita).
   Иногда гости Сочинского сигарного клуба (ССК), а также сторонние почитатели нашего творчества интересуются: «Что будет в следующий раз?», «Как вы выбираете и планируете мероприятия клуба?».
Вот, что я отвечу: «Всегда это происходит спонтанно и непредсказуемо. Возможно, именно данная черта и отбрасывает некую тень импровизации на наше творчество».
   Так и случилось за пару недель до уже нашумевшего в узких кругах вечера в ССК, посвящённого творчеству великого Федерико Феллини. Засидевшись как-то в клубе до того самого времени, когда солнце оставляет надежду на созерцание заката уходящего лета, мы с другом-соратником Игорем Бородаевым, вице-президентом ССК, совершили, как говорится, выход в «Open Space», т.е. буквально вышли из рамок (стен) клуба на прилегающую крышу – вынесли кресла, столик, мясную нарезку итальянских деликатесов, прихватив пару бутылочек вина и, кажется, тосканелы… Расставили фумигаторы, светильники, плеснули вино по бокалам и пустились в творческие воспоминания под эногастрономическое сопровождение.
   И, как-то исподволь, говоря о былом, соскользнули в грядущее. Знаете же, как это бывает в наших широтах: смотришь на солнце, касающееся моря, а оно на глазах тонет, тонет, тонет и – шииииик! – нет его. Но в этот миг темней не стало, просто его уже нет. И настоящее… было осознано именно в тот момент, когда оно «шиииикнуло» за горизонтом, и ты, кажется, уже в будущее переместился из прошлого, но до ночи ещё где-то минут 30-40…
   Вот именно в этот переходный промежуток времени, как мне помнится (хотя и несколько смутно), были сделаны предварительные наброски на тему Феллини. И где-то к одиннадцати ночи, когда осенний треугольник вовсю заявлял о своих астрономических правах в канун сентября, и было подобранно, пожалуй, самое точное настроение, которым хотелось поделиться со своими друзьями и членами клуба – «La Dolche Vita, Или Сладкая Жизнь».
   Забегая вперёд – то, что вы увидите в видеоролике и фотоотчёте с этого вечера, – практически всё было реализовано. Более того, если бы не мимолётное ненастье, то гостей вряд ли удалось бы вернуть в рамки (стены) сигарного клуба по доброй воле. Никто не хотел уходить из-под луны, проглядывающей сквозь тучи, из-под надвигающейся грозы с молниями, вонзающимися в море; с футуристичной чёрно-белой крыши, возвратившей нас в детство. Тем более что Pinot Grigio от Col D`Orcia лилось рекой; закуски в итальянской стилистике предупредительно переместились с фуршетного стола на фуршетную крышу; следует отдать должное пунктуальности гостей и соблюдению чёрно-белого дресс-кода – все, без исключения, собрались подготовленные и погружённые в тему вечера; и самое главное – с нами был официальный фотограф Сочинского сигарного клуба Ярослав Фенелонов, создавший из нашей импровизации нечто большее, чем очередное заседание. На мой взгляд, видеоролик (кто-то может назвать его коллажом) вызывает щемящее чувство в груди, по крайней мере, у тех, кто был на той крыше под звёздами.
    Я бы сказал, это – НАШ ОТВЕТ ФЕЛЛИНИ!
   Сочинский сигарный клуб выражает благодарность Ярославу за то, что он видит нас именно такими! Нам это очень лестно…
    И капали винные слёзы из глаз,
    И молнии в море вонзались…
    Мазина с Феллини бродили меж нас,
    Лежащих на крыше под звёздами.
   Конечно, загнанные ненастьем под клубные своды, мы предались обыденным вещам – курению тосканских сигар под звуки IRMA Records, изучению итальянского по букинистическому словарю, перемежая всё видеовкраплениями из х/ф «La Dolce Vita!», «8 ½», «Le notti di Cabiria»…
   Но лишь самые преданные поклонники истинного творчества в глубокой ночи вернулись на крышу встречать «Бабье лето» под аккомпанемент Нино Рота.
    Поистине эта ночь вошла в анналы Сочинского сигарного клуба.

    Владислав Серебряков,
    президент Сочинского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала

    Фоторепотаж и видеоролик Ярослава Фенелонова

   p.s. Отдельная благодарность всем тем, кто помогал нам в оформлении вечера: Алексею Гаевскому, Эдуарду Языджян, Антону Антонову.

Оцените статью