Гондурас VS Австралии

Новости

   Гондурас развязал «антитабачную войну» с Австралией. Конфликт начался с того, что почти год назад – в конце 2012-го Австралия потребовала от стран-импортеров табачной продукции размещать на пачках сигарет и сигар «страшные картинки», на которых изображены люди – жертвы курения.

 

   Гондурас развязал «антитабачную войну» с Австралией. Конфликт начался с того, что почти год назад – в конце 2012-го Австралия потребовала от стран-импортеров табачной продукции размещать на пачках сигарет и сигар «страшные картинки», на которых изображены люди – жертвы курения. В результате чего под эти «правила» попал импорт сигар из Гондураса, Кубы и Доминиканской Республики.
   Нарушением прав интеллектуальной собственности назвал Гондурас этот антитабачный закон, отметив также, что он противоречит соглашению о международной торговле.
   Немногим ранее, еще до внесения закона, Гондурас выступил с предложением создать комиссию, которая бы рассмотрела данный вопрос, но от Австралии последовал отказ. Такой же запрос поступил из Доминиканской Республики, но и он не был рассмотрен. В свою очередь Куба поступила иначе – попросила у Австралии консультаций. Именно этот запрос и стал начальной стадией табачного спора.
   Теперь рассматривать это дело будет комиссия ВТО, готовая уже сейчас приступить к работе. В том случае, если Всемирная торговая организация встанет на сторону Гондураса, Австралии придется изменить свое законодательство или столкнуться с ответными торговыми санкциями.
   Примечательно, что издание, публикуя новость о табачном конфликте, разместило несколько фотографий, на одой из которых изображен Андрей Малинин, вице-президент Российского сигарного союза. Этот снимок был сделан в 2011 году на первом в истории Гондураса международном сигарном фестивале, где Андрей Малинин, известный писатель и специалист по Латинской Америке, оказался единственным представителем России. По его словам А. Малинина, он был удивлен, обнаружив свой снимок в этой публикации.

    Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью