Если нельзя, но очень хочется… Владельцы баров пытаются отстоять права курильщиков

Новости

             Каждый третий из американских штатов включился в антитабачную кампанию. Миннесота выбрал жесткий вариант запретов – нельзя курить в публичных местах, в ресторанах и барах (в ряде штатов курильщикам оставлен бар). 

             Владельцы баров в американском штате Миннесота нашли оригинальный способ вернуть своим клиентам возможность курить. Найдя в новом законе лазейку в виде исключения для актеров, задействованных в театральных представлениях, хозяева превратили свои бары в своеобразные театры. Все началось с бара «Rock» в городе Мэплвуд, хозяин которого просто взял и разрешил клиентам курить, объясняя это тем, что «таким образом посетители играют самих себя». Вскоре примеру последовали и другие. Более того, многие пошли еще дальше – предоставили посетителям костюмы, повесили над дверью таблички с надписью «вход для актеров» и предложили клиентам разыгрывать сценки под названием «Табачный монолог». Таким образом, несмотря на закон, около сотни баров в Миннесоте все-таки разрешают посетителям курить. Представителей здравоохранения утверждают, что владельцы баров все же нарушают закон, и грозят предпринимателям штрафом в размере 10 000 долларов. 

             Но Миннесота – не самый жестокий вариант табачных запретов. В штате Вашингтон запрет коснулся не только всех публичных мест; введена и «восьмиметровая зона» без дыма вокруг публичных мест. То есть курить нельзя не только в ресторане, в баре ресторана, но даже ближе восьми метров от них. А если рядом несколько ресторанов, а потом – школа, церковь, библиотека… то восемь метров – от последнего такого здания. 

             Примечательно, что все сделано по-американски – предложения по запрету табакокурения подготовили депутаты, потом вынесли на референдум, на котором получили поддержку 63 процентов избирателей. 

             Назим Мамед-оглы

Оцените статью