Сигарный мини-гольф

Новости

  «Уважаемые любители сигар! Я приглашаю вас поиграть в мини-гольф. Это будет «Мини-гольф сигарный лаунж-2013», - сообщил Павел Долгов, член Московского сигарного клуба.

 

   «Уважаемые любители сигар! Я приглашаю вас поиграть в мини-гольф. Это будет «Мини-гольф сигарный лаунж-2013», — сообщил Павел Долгов, член Московского сигарного клуба.
   Сигарный мини-гольф, впервые проводимый Московским сигарным клубом, состоится в этот четверг, 29 августа. Турнир будет проходить на дружественной площадке – в ресторане и мини-гольф клубе Melissa Fleming, расположенном на улице Олений Вал, 3 (метро Сокольники). Начало – 19.00. Телефон для связи – +7 916 657 97 58. Проект некоммерческий. Стоимость участия – 300 рублей (аренда клюшки).
   В России мини-гольф начал развиваться относительно недавно, но уже сейчас количество играющих в него россиян превышает 15 000 человек. До 2003 в Москве располагались два ведущих гольф-клуба, членами которых были в основном состоятельные иностранные граждане. В 2003-м новая администрация Ассоциации гольфа России разработала и утвердила комплексную программу развития «500 гольф-сооружений – за 15 лет», участниками которой стали уже 19 субъектов Российской Федерации.
   На сегодняшний день общероссийская общественная организация «Ассоциация гольфа России» представлена 33 региональными отделениями и 13 региональными федерациями. Действуют 66 гольф-сооружений, на стадии строительства находится 15 гольф-комплексов, ведется работа по проектированию еще 47.
   Спортивная игра, известная как мини-гольф (Minigolf, Miniature Golf) существует более ста лет. Но соревнования, проходившие в Англии еще в конце XIX – начале XX веков, а также система полей, клубов и турниров «Tom Thumb Golf», получившая развитие в довоенных США, были в большей степени соревнованиями по паттингу как составляющей большого гольфа. Мини-гольф официально стал самостоятельным видом спорта в 1953 году, когда швейцарский архитектор Поль Бонгини построил первую специализированную площадку для мини-гольфа в его современном понимании и запатентовал название Minigolf.
   Пятью годами позже в Германии Альберт Хесс создал первое поле с современным искусственным покрытием, после чего мини-гольф начал стремительно распространяться по Европе, а впоследствии получил признание и на других континентах.
  В 1963 году на базе национальных федераций Австрии, Германии и Швейцарии возникла Международная федерация мини-гольфа (International Minigolf Federation). Турниры, имевшие неофициальный статус чемпионатов Европы, проводились еще с 1959 года, но реальный статус получили в 1970 году, после стандартизации полей и правил. В этот же период мини-гольф получил распространение в Италии, Голландии и других странах, но признанными лидерами мирового мини-гольфа до сих пор остаются Германия и Швеция.
   Первый чемпионат мира по мини-гольфу состоялся в 1991 году, а в 1993 году IMF, после вступления в нее США и Японии, была реорганизована во Всемирную федерацию спортивного мини-гольфа (World Minigolf Federation — WMF).
   Сейчас в состав WMF входят 36 национальных федераций всех пяти континентов, а официальные соревнования по мини-гольфу, как виду спорта, проводятся в 56 странах.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью