Креативные методы борьбы с курением

Новости

 

   Уральских студентов отучают курить «оригинальным» методом.

 

  Уральских студентов отучают курить «оригинальным» методом. Вчера утром в курилке Уральского горного государственного университета, старейшего в Екатеринбурге и на Урале, появился плакат с изображением советского киноактера Вячеслава Царева, известного по роли мальчика из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», появляющегося в кадре со своей коронной фразой «А чой-то вы здесь делаете, а?». Вторая часть плаката — могила. И надпись: «Он здесь курил. Теперь он здесь».
   «Уральский горный университет продолжает борьбу с курильщиками. В специально отведённом и таком уютном месте – университетской курилке, расположенной во дворе первого здания, появился нехороший плакат. Курилка опустела… Самый жизнерадостный ректор Николай Косарев создаёт нам невыносимые условия весьма оригинальным способом: превращая курилку в могилку. Курить там уже не хочется», — написал на своей странице в Facebook Вадим Аверьянов, пресс-секретарь вуза, советник ректора по связям с общественностью.
    Реальный Вячеслав Царев, сыгравший в двух гениальных фильмах – кроме Мальчика с сачком еще и Андрейку у Тарковского в «Андрее Рублеве», — никогда в Уральском горном не учился и умер не от табака. Царев пил и причиной смерти стал второй инфаркт.
    «Вряд ли его непростая жизнь может быть поводом для насмешек или таких вот «поучительных» биографий, — считает Андрей Лоскутов, исполнительный директор движения за права курильщиков: — Крестьянский сын, из деревни рядом с Мосфильмом, кинослава, а затем – три года на флоте, работа грузчиком, сторожем, дворником, и водка, эта «русская болезнь».
   Инициативу уральского ректора А. Лоскутов считает просто плохим вкусом. А Игорь Сирко, руководитель профсоюзного комитета Второго меда, вспоминает Бориса Петровского, профессора этого вуза, а затем министра здравоохранения СССР. Именно Борис Петровский первым стал предупреждать, что курение вредно: при нем появились надписи «Министерство здравоохранения СССР предупреждает…»
    «Предупреждать предупреждал, но сам продолжал курить. И прожил до 96 лет. И первым почку пересадил. И первым клапан сердца заменил. И 15 лет Минздрав возглавлял. Мне кажется, что прежде всего нужно делом заниматься — машины выпускать, дороги делать, людей лечить. Жить с пользой. Тогда, может быть, и о пользе здоровью задумываться больше будем», — говорит Игорь Сирко.
   
    Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью