Техас, Эль-Пасо. Torano Vault Corona Gorda

Новости

   В 2011-м Torano выпустили две новые мешки – Vault и Loyal в линейке Value. Мешка для Vault была создана в 2000 году, она называется A-008: покров – Shade Grown Nicaraguan Colorado, связующий лист – гондурасский Jamastran, начинка – никарагуанские Condega и Esteli.

 

   В 2011-м Torano выпустили две новые мешки – Vault и Loyal в линейке Value. Мешка для Vault была создана в 2000 году, она называется A-008: покров – Shade Grown Nicaraguan Colorado, связующий лист – гондурасский Jamastran, начинка – никарагуанские Condega и Esteli.
   После создания и тестирования полученной мешки Чарли Торано добавил в сигару еще один компонент – второй связующий лист, никарагуанский Ometepe.
   Vault доступны в четырех форматах: Robusto (127 х 52 RG), Toro (152,4 х 50 RG), Torpedo (158,8 х 52 RG) и Corona Gorda (142,9 х 46 RG). Стоимость одной сигары – $ 6,80-7,95.
   Спасибо Джеффу, который прислал мне эти сигары. До этого дня я уже курил Torano Vault, но всегда не хватало времени на подробное описание дегустации.
    Формат: Corona Gorda (142,9 х 46 RG).
    Покровный лист: Shade Grown Nicaraguan Colorado.
    Связующий лист: гондурасский Jamastran, никарагуанский Ometepe (второй связующий).
    Начинка: никарагуанские Condega и Esteli.
    Конструкция: плотная.
    Крепость: средняя.
    Стоимость: $ 6,80.
   Конструкция. Красивый шоколадно-коричневый покровный лист. Очень маслянистый. Несколько темных пятен. Небольшие, едва заметные жилы. Красивая двойная шапочка. Есть несколько провалов, надеюсь, это никак не скажется на курении.
  Холодное курение. На покрове присутствуют лишь ароматы табака, на ножке – легкая сладость, шоколад. После обрезки – сильные специи.
  Первая треть. Начинается Vault с очень острых специй. Цитрусовые ноты, много кедра и шоколада, легкий черный перец, который быстро исчезает, оставляя после себя пряную сладость. Тяга хорошая. Много густого дыма. Горение не очень ровное, что может быть из-за ветра или из-за тех провалов, которые я обнаружил. Довольно слоистый темно-серый пепел, рыхлый.
   Вторая треть. Цитрусовых нот, которые были в первой трети, уже нет. Здесь доминируют кедр и специи. Есть также легкие ароматы кофе, вновь появившийся перец. Ближе к середине – много сладости, кедра, перца. Горение начало само исправляться. Моя главная проблема заключается в пепле – он настолько рыхлый, что падает всюду.
   Третья треть. Вкусы и крепость остались прежними. Перец, много шоколада, кофе и сладость. А также кедр и специи. Я впечатлен не только количеством ароматов, присутствующих в Vault, но и тем, как хорошо они сохранены – не исчезают. Тяга идеальна на протяжении всего курения. И я ни разу не подправлял горение, хотя в последней трети оно было отвратительным. Не буду сильно жаловаться на это, но все же не очень приятно. На курение Torano Vault у меня ушло около полутора часов. Лишь к концу появилось небольшое количество никотина, горечи не было.
   Итог. Torano Vault – достаточно сложная сигара. Мне действительно жаль, что горение было таким плохим. Я курил несколько разных сигар Vault, каждый раз сталкиваясь с этой проблемой. Думаю, что причина в двойном связующем листе.
   В целом это хорошая сигара, стоящая не так дорого. Torano Vault идеально подходит для новичков, ищущих интересные сигары. Имеет среднюю крепость и сложность, способную удовлетворить даже самых придирчивых курильщиков. Думаю, я купил бы ее еще раз, но, наверное, не стал бы раскошеливаться на целую коробку, только если бы нашел ее по уникально низкой цене.

    Тони Касас,
    Техас, специально для Сигарного портала


Оцените статью