Канада, Торонто. Cohiba Behike 56

Новости

   Что могу сказать об этой сигаре… Она шикарна. Еще ни разу я не курил плохую Cohiba Behike 56, может быть, какая-то из них была слишком молода, но плохой – никогда. С самого начала было очевидно, что эти сигары будут привлекать внимание многих и многих афисионадо, поэтому на всех сигарных фабриках, где они производятся, их создают только лучшие торседоры.

 

   Что могу сказать об этой сигаре… Она шикарна. Еще ни разу я не курил плохую Cohiba Behike 56, может быть, какая-то из них была слишком молода, но плохой – никогда. С самого начала было очевидно, что эти сигары будут привлекать внимание многих и многих афисионадо, поэтому на всех сигарных фабриках, где они производятся, их создают только лучшие торседоры. Эта сигара не исключение.
   Для тех из вас, кто не знает, формат данной сигары – Double Robusto T, фабричное название – Laguito № 6 (166 х 56 RG). При скрутке используются только лучшие листья, выращенные на знаменитых плантациях в провинции Пинар-дель-Рио. В Cohiba Behike 56 сочетаются табаки, выдержанные в течение многих лет, а также листья Medio Tiempo. Один из табаководов Гаваны рассказал мне, что эти табаки использовались при создании почти всех сигар, производимых на Кубе до революции.
   Покров светло-коричневого цвета. Жилистый, немного неровный. Шапочка – само совершенство. Сигара твердая. В холодном курении ощущается кедр, мускатный орех, легкие специи.
   С первых же глотков присутствуют яркие вкусы кофе латте, кедра и землистые оттенки. Конечно, характерный, но очень мягкий черный перец. Горение идеально. Проявляется мимолетный, едва заметный, аромат поджаренных кофейных зерен. В конце первой трети – чай, но доминирует кедр.
   Во второй трети вкусы не очень яркие. Ощущается некоторая сладость, похожая на кленовый сироп, которая быстро исчезает. Тяга безупречна. Я курил эту сигару в помещении, поэтому стряхнул пепел в середине второй трети, не хотел, чтобы куда-то упал. Но даже в тот момент казалось, что пепел мог бы продержаться и дольше, таким плотным был. В покрове появилась небольшая трещина, но она никак не повлияла на курение. Древесные, землистые ароматы.
   В последней трети доминируют землистые оттенки. Появляется крепость. Почти в самом конце горение немного испортилось, пришлось подправлять. Землистые, древесные ароматы, а также перец становятся ярче. Через несколько минут решил прекратить курение, чтобы сигара оставила в моей памяти только хорошие воспоминания.
   Это была большая, продолжительная и очень приятная дегустация. Многие курильщики сигар высказывают мнение, что Cohiba Behike 56 по своей стоимости могла бы быть и покрепче. Мне же кажется, что недостаток крепости, восполняется в ее ароматах, переходящих от одной трети к другой.
   Эта сигара была произведена, как написано на коробке, в ноябре 2012 года, но все же именно сейчас ее было приятно курить. В моем хьюмидоре еще остались Cohiba Behike 56, поэтому, конечно, немного позже, я обязательно попробую их.

    Маттео Сперанца,
    Торонто, специально для Сигарного портала

   p.s. для сравнения – в апреле 2010 года Cohiba Behike BHK 56 была продегустирована Артуром Шиляевым.


Оцените статью