Владкины сказки начинаются

Новости

 

  Когда у Владимира Вишневского родилась Влада, я, поздравляя, напомнил Владимиру известный зарок Пушкина – выпороть хорошенько дочь, коли придет ей фантазия стих написать, чтобы от этой дури и следа не осталось.

 

  Когда у Владимира Вишневского родилась Влада, я, поздравляя, напомнил Владимиру известный зарок Пушкина – выпороть хорошенько дочь, коли придет ей фантазия стих написать, чтобы от этой дури и следа не осталось. Владимир тогда сказал, что не знает, станет ли Влада писать стихи, но в одном уверен совершенно: у нее будет отменное чувство юмора.
   И вот Владе три года. Татьяна и Владимир Вишневские выпустили маленькую книжечку «Владкины сказки». С изумительными иллюстрациями самой Влады и ее же двумя сказками. Вот одна из них:
    «У меня потерялся Дом.
    — Как это?
   У меня был дом, в нем жили две мышки. Я к ним пришла пить чай и разлила. Мышка мне говорит: «Ты зачем разлила?..» Я обиделась и ушла на улицу. И зайчик меня привел домой.
    — А бабушка где была?
    — На базаре!..»
   Владимир Вишневский подарил мне «Владкины сказки». Моя домашняя библиотека – это три зала: русская, зарубежная и детская литература. Хотел сначала «Владкины сказки» поставить в детскую литературу. Но передумал: в русскую, рядом с книгами Владимира Вишневского. За сказками пойдут стихи. Вряд ли такой папа такую дочь пороть будет.


    Андрей Лоскутов

   

Оцените статью