Канада, Торонто. Robaina «Petit Robaina» Edicion Regional Canada 2009

Новости

   Стыдно признаться, но регионалок, созданных специально для Канады, я курил очень мало, хотя и живу в Канаде. Одна из причин – они почти недоступны, хотя и есть из чего выбрать. Если постараться, можно найти Robaina, которые, кажется, стали очень популярны в последнее время.

 

   Стыдно признаться, но регионалок, созданных специально для Канады, я курил очень мало, хотя и живу в Канаде. Одна из причин – они почти недоступны, хотя и есть из чего выбрать. Если постараться, можно найти Robaina, которые, кажется, стали очень популярны в последнее время. Другая причина – эти сигары достаточно дорого стоят. В моем городе, вероятно, самые высокие налоги на табак в мире. В одном из табачных магазинов Торонто Petit Robusto обошлась мне в $33. Я думаю, что это возмутительно!
   Очень красивая сигара, даже, можно сказать, она безупречна. Покровный лист цвета карамели, гладкий, блестящий, маслянистый, правда, шапочка немного неровная. Сигара твердая на ощупь, к чему я всегда отношусь с беспокойством.
    В холодном курении присутствуют кедр и чай.
   В зажженном состоянии тяга прекрасна. С самого начала ощущается сладость с нотками кедра. Горение довольно ровное. В конце первой трети появляется землистость, сменяющаяся вкусом поджаренных орехов с оттенком древесности.
   В начале второй трети я ощущаю яркие ароматы чая и дерева. Горение идеальное. К последней трети крепость усилилась. Появились кожистые ноты.
   В завершающей трети горение пришлось подправить. Доминируют древесные и землистые ноты. Почти в самом конце сигара очень нагрелась, поэтому положил ее ненадолго, чтобы она полностью остыла, а потом разжег снова, но удалось покурить всего лишь несколько минут, так как держать ее было уже достаточно сложно.
   Подводя итог, скажу, что сигара мне понравилась. Единственный, но большой минус – ее завышенная стоимость. В сигаре присутствуют не очень сильные, но достаточно приятные вкусы, что доставляет массу удовольствия от курения.
    Эту сигару можно курить в любое удобное время. Лично я курил ее перед обедом, на пустой желудок.
    Обязательно попробуйте, если сможете найти.

    Маттео Сперанца,
    Торонто, специально для Сигарного портала


 

Оцените статью