Цена курения

Новости

  По данным «Русского табака», Госдума рассмотрела в первом чтении два законопроекта, предусматривающих штрафы за курение в неположенных местах. Предпочтение было отдано предложению «Единой России» - ввести штраф до полутора тысяч рублей.

 

  По данным «Русского табака», Госдума рассмотрела в первом чтении два законопроекта, предусматривающих штрафы за курение в неположенных местах. Предпочтение было отдано предложению «Единой России» — ввести штраф до полутора тысяч рублей.
   ЛДПР пошла еще дальше — предложила перенести ответственность за курение в общественных местах на собственников помещений.
   В ходе обсуждений депутаты проголосовали за введение штрафа за курение в общественном месте до 1,5 тысяч рублей. Вовлечение несовершеннолетнего в потребление табака, например, – покупка по просьбе школьника пачки сигарет, обойдется «доброму дяде» от 500 до 1000 рублей. Если сигареты будут проданы непосредственно ребенку, то штраф для продавца составит от восьми до десяти тысяч рублей, а для владельца торговой точки – до 90 тысяч рублей.
   Ничем не мотивированная демонстрация курения в кинофильмах обойдется производителю от 80 до 100 тысяч рублей. Компания, решившая прорекламировать сигареты, будет наказана на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.
    Законопроект может быть принят до конца весенней сессии – до 14 июля.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью