«Табачный магазин» в апреле

Новости

   Курильщики игнорируют усилия властей – такой теме посвящен редакционный материал апрельского номера «Табачный магазин»: «Итоги производства табачных изделий в России за 2012 год доказывают – в очередной раз – верность тезиса о многолетней стабильности рынка.

 

   Курильщики игнорируют усилия властей – такой теме посвящен редакционный материал апрельского номера «Табачный магазин»: «Итоги производства табачных изделий в России за 2012 год доказывают – в очередной раз – верность тезиса о многолетней стабильности рынка. В 2012 году в РФ было произведено 410 млрд. сигарет и папирос. Если учесть снижение импорта на 1,2 млрд. и рост экспорта на 4,5 млрд. сигарет, получается прошлогодний результат 404 млрд., с точностью буквально до 0,1 процента! Восьмой год подряд объем производства колеблется у отметки 405 млрд. штук сигарет. Экспорт растет, но импорт падает, а потребление на удивление остается стабильным. Запрет табачной рекламы на внешних носителях с 2007 года, присоединение к РКБТ ВОЗ в 2008-м, введение крупных предупреждающих надписей на пачках с 26 июня 2010 года – все в итоге прошло для российского курильщика незамеченным. Если и было какое-то снижение потребления на пике кризиса в 2009-2010 гг., то на сегодня рынок полностью восстановился…».
   «ТМ» сообщается также о том, что «Донской табак» договорился о покупке 34% акций греческого сигаретного производства Sekap: «Владелец контрольного пакета Sekap (50,36%) греческий сельскохозяйственный государственный банк ATE пытается продать акции компании не первый год. Распродажа связана с предстоящей приватизацией самого госбанка, которая является частью обязательств, принятых греческим правительством в рамках плана Еврокомиссии и Евробанка по снижению дефицита бюджета…».
   По данным «Табачного магазина», потребление сигарет растет не только в России, но и в Индии. А Бельгия открыла для России новое сигарное имя «Амигос» – сигариллы премиального класса. Эта продукция успешно продается в 80 странах, объем производства компании J.Cortes занимает седьмое место в мире.
   Целая полоса этого номера посвящена вопросам законодательства – введению в России графических предупреждений – что надо знать о  новых требованиях. По мнению специалистов, этот шаг приведет к возникновению и росту спроса на портсигары, в этой связи ТМ продолжает рассказ, начатый в февральском выпуске, о табачном аксессуаре.
    И напоследок традиционный анекдот с последней странички «Табачного магазина»:
   У нас особый путь. Чтобы в двадцатых-тридцатых годах ликвидировать неграмотность, например, пришлось расстрелять несколько миллионов шибко грамотных. В нулевых встала задача ликвидировать бедственное положение пенсионеров, провели монетизацию льгот, и страна сразу помолодела, а выжившие пенсионеры на бедность не жалуются. А сегодня у нас как-то много курящих…

    Оксана Сергеева-Маленькая   

Оцените статью