Длинным пеплом проводили в Казани 2008 год

Новости

     Чемпионатом на длину пепла завершил Казанский клуб любителей трубок и сигар 2008-й год. «Яна ел белен, Кубасы!» - так назывался этот вечер, организованный в баре «Cuba Libre».

     Чемпионатом на длину пепла завершил Казанский клуб любителей трубок и сигар 2008-й год. «Яна ел белен, Кубасы!» — так назывался этот вечер, организованный в баре «Cuba Libre».

     Сигарой чемпионата выбрали Fonseca № 1 (162, rg 43), фабричный формат – Cazadores (заметим в скобках, формат редкий – помимо Fonseca лишь одна марка — Romeo y Julieta — выпускает еще одну подобную витолу, которая так и называется Cazadores – в переводе «охотник»).

     Казанский клуб несколько отступил от канонов и вместо двух номинаций – длину и пепла и длительность курения, — оставил первую. И уронивший пепел, — сразу выбывал из борьбы. Что, вероятно, правильно, учитывая предновогодний характер встречи (чемпионат на время курения продолжается, как правило, около двух часов).

     Судьей чемпионата выступил Алексей Макаров, президент Казанского клуба любителей трубок и сигар. И уже через 15-20 минут он зафиксировал первые падения сигарного пепла. А час курения перешагнули только двое. Победителем стал Анвар Мингазов, второй президент клуба, сдавший полномочия А. Макарову в октябре 2008-го. Результат А. Мингазова — 139 мм. Он получил в подарок стильный сигарный аксессуар Passatore и ром Havana Club 7-летней выдержки от партнера клуба — «Галереи вин». Анвар Мингазов поздравил своих коллег с наступающим Новым годом и пожелал «больших амбиций на следующий год и неуклонности в продвижении культуры курения трубок и сигар, которая должна стать адекватной альтернативой массовому употреблению сигарет».

     После чемпионата были кубинские танцы в исполнении действительного члена клуба Алексея Белова и его очаровательной партнерши, а также сигарная викторина.

     Итоги уходящего года подвел президент клуба Алексей Макаров: «Казанский клуб – единственный в России, который объединяет и как трубокуров, так и сигарщиков. В июле этого года мы приняли участие в Общероссийском трубочном пятом чемпионате Russian Open в Москве. Ярким событием для казанского сообщества трубокуров и сигарщиков стал визит президента Московского сигарного клуба Андрея Лоскутова и главного технолога Погарской сигаретно-сигарной фабрики Валерия Лезного. В течение года Казань посещали активисты Московского сигарного клуба, в том числе известный писатель Александр Малинин, написавший книги «Табачная история России» и «О чем умолчал Минздрав…». Установлены прочные контакты с трубочными мастерами России и СНГ, и российским сообществом трубокуров».

     В планах клуба – участие в Общероссийском чемпионате на долгое курение трубки в сентябре 2009 года (Новосибирск), в Кубке Поволжья, запуск цикла лекций «Школа начинающего трубокура», выпуск брошюр и буклетов.

     Я попросил прокомментировать эту информацию нескольких членов Московского сигарного клуба.

     Писатель Андрей Малинин, член президиума: «Надо отметить эту традицию Казанского клуба – обязательное участие в жизни сообщества всех президентов, руководивших клубом в прежние годы. У них существует своего рода совет старейшин, который объединяет Кирилла Пономарева, Анвара Мингазова и, вероятно, нынешнего президента Алексея Макарова. Это всегда очень важно – бережное отношение к кадрам и преемственность».

     Андрей Лоскутов, президент Московского сигарного клуба: «Хочется отметить возросшую активность Казанского клуба. Не только трубочную, но и сигарную, да и в целом интеллектуальную – недавно мы получили из Казани от Владимира Ерхова предложение совместными усилиями Московского, Санкт-Петербургского и Казанского сигарных клубов сделать фильм о Сергее Довлатове. Три города – Москва, СПб и Казань – являются сейчас центрами изучения наследия Довлатова. Это известная истина – там, где появляется сигара, жизнь становится более динамичной и насыщенной».

 

 

     Мих. Кночигоров,
     Артем Акчурин — фото

Оцените статью