Инициатива Онищенко – запретить курение на улицах

Новости

     Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, предлагает ужесточить борьбу с курением и запретить курение даже на улицах.

     Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, предлагает ужесточить борьбу с курением и запретить курение даже на улицах.

     «На улицах пока еще разрешается, но нам бы, как говорится, выкопать поглубже тот окоп, который мы уже наметили», — сказал Г. Онищенко на пресс-конференции.

     Примечательно, что это высказывание совпало с демонстрацией в Брюсселе, на которой шесть тысяч граждан Евросоюза высказались за соблюдение прав курильщиков. Количество демонстрантов для этой небольшой страны оказалось огромным – шесть тысяч (вместо заявленных трех).

     Иностранные туристы, приезжающие в Россию, называют нас самыми свободными в Европе с точки зрения прав курящего населения. Конечно, это плохо, когда курит 63% мужчин и 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. Но решить проблему только запретом — невозможно.

     «Все говорят именно о запрете курения. И никто не говорит о культуре курения, — комментирует предложение Г. Онищенко президент Московского сигарного клуба Андрей Лоскутов. – А между тем именно это – ключ к решению проблемы. Спросите любого члена Московского сигарного клуба, — закурит он в ресторане, где разрешено курить, если за соседнем столиком ребенок? Вот это и есть тот единственно правильный запрет, который реально действенен – я свободен до того предела, пока моя свобода не нарушает свободы моего соседа».

     По словам А. Лоскутова, любители сигар с самого начала антитабачной кампании опасались лишь одного — того, что в России запреты станут мощнее самых запретных запретов, которые только есть. «И, кажется, мы были правы в своих опасениях – окоп поглубже уже наметили», — сказал А. Лоскутов.

 

 

     Мих. Кночигоров

Обсудить в ЖЖ

Оцените статью