Мартовский «Табачный магазин»

Новости

   «Закон принят. Спасибо, Родина!» - таким заголовком открывается весенний номер газеты «Табачный магазин».

 

    «Закон принят. Спасибо, Родина!» — таким заголовком открывается весенний номер газеты «Табачный магазин».
   «Закон готовился долго, но подготовлен плохо. Относительно внятно прописаны лишь те положения, которые были мотивированы мощными лоббистами от фармкомпаний и большого ритейла. Репрессивные меры в отношении курящих и мелкой розницы вполне конкретны. А положения закона, включенные во исполнение Рамочной конвенции ВОЗ, запрещают либо то, что и так никто не делал, либо то, что никто не собирается прекращать делать…», — пишет Максим Королев, главный редактор «Табачного магазина».
   Еще одна редакционная статья «ТМ» посвящена вопросу курения, но уже не запрету на него, а даже совсем наоборот: «Шок. Немая сцена. Оказывается, Россию до сих пор сажает на никотин родное правительство, а никакие не «зарубежные табачные магнаты». Лишь после подписания президентом Путиным антитабачного закона новый министр обороны Шойгу инициировал остановку снабжения солдат обязательными пайковыми сигаретами… То есть, называя вещи своими именами, получается, что одно и то же правительство приучает к никотину всю мужскую половину своего населения в условиях крайне стрессовой обстановки армейской службы, в возрасте 18-19 лет, в течение полного календарного года, и оно же лепечет что-то из телевизора про «табачную эпидемию», которую России якобы навязывают иностранные компании. Так кто же у нас отвечать должен за «эпидемию», если на минутку представить, что она в реальности существует.»
   Также в этом номере представлены новинки табачного рынка, новости, посвященные инновационным технологиям производства, а также анонс одного из крупнейших табачных событий мира – World Tobacco Europe 2013, которое пройдет в Германии, 12-14 ноября.
   Традиционная рубрика «Личность и сигара» в этот раз посвящена великому человеку, которого не стало более века назад: «При всем многообразии оценок личности Карла Маркса и его интеллектуального наследия его имя неизменно попадает в любую пятерку выдающихся мыслителей человечества. 130 лет назад он покинул этот мир, а его основной труд продолжает издаваться на всех языках мира», — пишет Татьяна Жомир.
   В другой исторической рубрике «Личность и трубка» рассказывается о жизни и творчестве известного голландского художника Винсента Ван Гога.
    И напоследок традиционный анекдот с последней странички «Табачного магазина»:
    Приятель – другу, который женат на чемпионке по метанию молота:
    — Ты как со своей женой познакомился?
   — Да случайно в кафе с ней встретились глазами. Она улыбнулась и сказала: «Теперь ты будешь моим парнем.»
    — А ты что?
    — А я курил много. Через два квартала выдохся, она и догнала.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью