Сигарная автобиография. Г-н председатель

Наши биографии

   Продолжаем нашу традицию и публикуем сигарные автобиографии. Сегодня – Олег Кильчичаков, президент Петербургского сигарного клуба...

 

   Продолжаем нашу традицию и публикуем сигарные автобиографии. Сегодня – Олег Кильчичаков, президент Петербургского сигарного клуба:

    Известно, что в большинстве своем ценители сигар не курят сигареты, я вхожу в это большинство. Папа всю жизнь курил сигареты (болгарские), иногда – трубку с табаком «Золотая Ява», все возможности закурить дома налицо, но никогда в школьные годы даже не пробовал покурить. Почему? Не было никакого желания. Зато в студенческие…
   Студентов исторического факультета Ленинградского университета каждую осень (буквально до третьего-четвертого курса) отправляли  в один из отстающих совхозов «на картошку». Именно там я и попытался приобщиться к курению. Первой сигаретой, вернее, папиросой стал «Беломорканал». Ежедневно, весь сентябрь, как и положено – после обеда. В затяг, спросят, уважаемые читатели? Конечно, нет. Вернувшись на занятия, с курением было покончено до 1997 года (почти на два десятилетия).
   1997 год, Санкт-Петербург, один частный клуб на набережной Мойки, там в XVIII веке был дворец Елизаветы, сгорел и построили позднее дом братьев Елисеевых (именно эта семья первой стала ввозить в Россию импортные вина, а самым известным детищем являются два гастронома – на Невском и Тверской) с подсказки Алексея Ивановича Борца (поставщик сигар в Россию, может быть, самый первый в новой России) стал проводить первые в России сигарные вечера, собирая самую изысканную публику.
   Как я оказался в закрытом частном клубе на этих сигарных вечерах? Меня уговаривали вступить туда несколько месяцев. Компания, владельцем которой я являюсь с 1990 года, партнер этого частного клуба, у нас одна целевая аудитория, и мы активно помогали им в привлечении новых клиентов. На семейные воскресные бранчи ходил с удовольствием, знал, что один раз в месяц, по четвергам, проводятся сигарные вечера. Билеты для меня были бесплатными (стоили 20 долларов! не улыбаться, тогда в России Бориса Ельцина, доход от продажи нефти был в 15 раз меньше, чем в нулевые). Нашли аргументы, в итоге пришел в гости к отцу Михаила Борца (мы стали друзьями, позднее совместно создали Петербургский сигарный клуб), и я влюбился в ее Королевское Величество — сигару. Великолепные рассказчики истории сигар, удивительные гости, благожелательная атмосфера, высший цвет Петербурга. Дегустации изысканных сигар в сопровождении достойных напитков.
   Так что, знакомство с сигарой произошло в изысканных интерьерах — после октябрьского переворота коммунисты разместили во дворце Институт марксизма-ленинизма, и им хватило ума ничего не уничтожить. И с лучшими ценителями сигар в новой России конца двадцатого столетия.
   Любимая сигара? «Виноват» Борец – первая и последняя любовь – Cohiba. В 2003 году мы с Михаилом А. Борцом создали клуб, чтобы продолжить дело его отца и курить сигары в компании лучших друзей. В этом году исполняется 15 лет со дня проведения первых сигарных вечеров. Поэтому в Петербурге решено объявить 2013-й годом Алексея Борца и провести юбилейные сигарные вечера в том самом частном клубе на Мойке или в каком-либо другом месте.

    Олег Кильчичаков,
    председатель Петербургского сигарного клуба,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью