Совет Федерации признал курильщиков людьми второго сорта. Увы

Новости

   Вчера, 20 февраля 2013 года, Совет Федерации одобрил проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

   Вчера, 20 февраля 2013 года, Совет Федерации одобрил проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
   Обращения Российского сигарного союза, общероссийского Движения за права курильщиков в Государственную Думу положительного результата, увы, не дали. Представители Движения выражают надежду, что Президент не оставит без внимания половину взрослого населения страны и предложит адекватные коррективы в этот федеральный закон.
   «Мы практически не сомневались в том, что закон будет одобрен Советом Федерации, однако, в отношении мнения Президента по этому вопросу такой уверенности нет», — сказал исполнительный директор Движения за права курильщиков и президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов.
   Если и этого не произойдет, Движение за права курильщиков продолжит работу по достижению согласия между курильщиками и некурящими гражданами России, — считает А. Лоскутов. «Мы выделили несколько проблем, которые будем решать после того, как закон вступит в силу: обустройство мест для курения на рабочих местах, курение в ресторанах и барах, возврат выкладки табачной продукции. Мы считаем, что вопрос о курении на рабочих местах должен регулироваться коллективным договором, составленным работодателем, работником и профсоюзом. Обсуждать предложения по решению проблемы курения в пунктах общественного питания мы планируем с федерацией рестораторов. Относительно выкладки будем сотрудничать с розничной торговлей: потребители табачных изделий, точно так же, как потребители других легальных товаров, имеют право получать полную информацию о том, что они выбирают и покупают».
   Таким образом, рабочий план будет предусматривать обращение не только к органам власти, но и к самой общественности – как курящей, так и некурящей: проблема табакокурения затрагивает практически все взрослое население России: 40 миллионов курящих – это примерно половина работающих россиян. Не хотелось бы, чтобы эта линия стала линей разлома. Проблема общая, и решать ее надо солидарными усилиями.

    Ульяна Селезнева

Оцените статью