Посол Кубы вручил верительные грамоты президенту Путину

Новости

    В Александровском зале Большого Кремлёвского дворца посол Кубы в России Эмилио Лосада Гарсия вручил верительные грамоты президенту РФ Владимиру Путину.

 

    В Александровском зале Большого Кремлёвского дворца посол Кубы в России Эмилио Лосада Гарсия вручил верительные грамоты президенту РФ Владимиру Путину.
    В своём обращении к главам дипломатических миссий, принимавших участие в церемонии, В. Путин отметил: «Республика Куба – наш давний добрый партнёр и друг в Латинской Америке. Уверен, что стратегическое сотрудничество, торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи будут и далее укрепляться. Приветствуем повышение роли Кубы в региональных делах – в нынешнем году кубинцы председательствуют в Сообществе латиноамериканских и карибских государств».
    Верительная грамота – документ, которым снабжается глава дипломатического представительства класса послов или посланников для удостоверения его представительного характера и аккредитования в иностранном государстве. В нём выражается просьба верить всему, что будет излагать посол от имени главы своего государства и правительства.
   Эмилио Лосада Гарсия вступил в эту должность в конце прошлого года, когда его предшественник Хуан Вальдес Фигероа, представлявший интересы Кубы в России в течение восьми лет, покинул Москву. На протяжении всего времени г-н Фигероа тесно сотрудничал с Российским сигарным союзом, неоднократно принимал участие в различных сигарных мероприятиях.
    Как сообщили Сигарному порталу в кубинском посольстве, Эмилио Лосада Гарсия не курит, но открыт контактам со всеми российскими общественными организациями.
    В последнее время отношение к Кубе начинает меняться – там, на заокеанском маленьком острове, начинают находить то, что было потеряно в России. Одна из лучших публикаций в российской прессе о Кубе за последнее десятилетие – статья  «Куба в предчувствии перемен», опубликованная в «Литературной газете» на прошлой неделе. 

     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью