Дни эмбарго сочтены

Новости

                США: эмбарго Кубы направлено на тотальную изоляцию Острова свободы и подрыв правительства Кастро. Американцам не разрешалось и не разрешается покупать кубинскую продукцию, ездить на Кубу. 

                Обстановка начала меняться, когда при Клинтоне возникли контакты с кубинскими журналистами, бизнесменами, представителями гражданских и религиозных групп. У людей зародилась надежда на то, что эмбарго скоро придет конец и отношения с Кубой возобновятся, как это было с Вьетнамом. 

                Но в начале 1996 года два американских самолета, которые постоянно барражировали над Флоридой и отлавливали кубинцев, на плотах направлявшихся в Штаты, были сбиты кубинскими ПВО. В ответ на это конгресс США в рамках акта Хелмса-Бартона не только усилил эмбарго, но и принял решение о невозможности любого из будущих президентов прекратить эмбарго без согласия на то конгресса. 

                Говоря об эмбарго сегодня, накануне выборов в США и с учетом смены режима Кастро, можно сделать предположение: дни эмбарго сочтены. 

                Обама, например, ярый противник эмбарго. И хотя кубинские сигары до сих пор не продаются в США, — я уверен: «Ничто не вечно, даже эмбарго Кубы». 

                Нина Лоскутова-Шангуа, 
                перевод из журнала Cigar Magazine, США

Оцените статью