Обязательства, взятые на себя 53 года назад

Новости

    Сегодня, первого января, на Кубе празднуется День освобождения (Liberation Day in Cuba) – годовщина победы революции 1959 года и бегства диктатора Батисты.

 

   Сегодня, первого января, на Кубе празднуется День освобождения (Liberation Day in Cuba) – годовщина победы революции 1959 года и бегства диктатора Батисты.
    Диктатор бежал в ночь на 1 января. Вереница автомобилей направилась к усиленно охраняемому военному аэродрому, где диктатора и его приближенных ожидали четыре самолета… Выступая на миллионном митинге, Фидель Кастро сказал, что триумф революции не означает немедленного решения всех проблем Кубы, а также того, что каждый, начиная с этого момента, будет иметь по дворцу и в будущем жизнь будет только легкой прогулкой.
     «1 января, — подчеркнул тогда лидер революции, — мы только завоевали право начать!».
    Первые шаги Фиделя Кастро обозначили вектор, от которого республика за минувшие полвека не отступала. Уже в первый Новый год Фидель собрал у себя… Сделайте паузу и постарайтесь представить – кого: звезд шоу-бизнеса? рабочих? крестьян? барбудос, которые помогли ему прийти к власти? Фидель пригласил 10 000 молодых учителей из всех провинций, из всех городов и деревень Кубы. Столы были врыты в землю, каждому – картонная коробочка с закуской, бутылка минеральной воды и маленькая бутылочка кубинского вина, а также пособие по ликбезу и карандаш. Это был первый, как говорят сегодня, месседж: учиться. Затем были и другие: социальное жилье, медицина.
    Эти данные я взял из ставшей уже раритетной книжки Сергея Смирнова (в историю вошел как автор «Брестской крепости») – он с группой писателей совершил поездку на Кубу сразу после победы Кастро. Многое в его путевых заметках сейчас выглядит архаичным. Но пафос революции, желание бородатых бойцов создать на Кубе государство, где будет образование для всех, жилье – для всех, медицина – для всех, — всё это передано живо и правдоподобно. И немного наивно: мы-то глядим на это прошлое уже с высоты своего сегодняшнего дня. И, увы, знаем: первое, от чего откажется власть, проводя реформы, будет именно «соцпакет». Так было в России. И очень не хочется, чтобы так случилось на Кубе.

     Андрей Лоскутов

Оцените статью