Сыктывкар. Первый сигарный вечер

Новости

    Открытие сигарного клуба – для меня особенное событие. Поэтому хотелось порадовать гостей сигарой особенной, редкой и запоминающейся. Достать такую мне помогли братья Шевелевы, приславшие коробку Trinidad Ingenios Limited Edition 2007. Думаю, именно сейчас будет уместно рассказать и о моем знакомстве с сигарой, которое состоялось благодаря Владимиру и Александру Шевелевым из Вологды.

 

    Открытие сигарного клуба – для меня особенное событие. Поэтому хотелось порадовать гостей сигарой особенной, редкой и запоминающейся. Достать такую мне помогли братья Шевелевы, приславшие коробку Trinidad Ingenios Limited Edition 2007. Думаю, именно сейчас будет уместно рассказать и о моем знакомстве с сигарой, которое состоялось благодаря Владимиру и Александру Шевелевым из Вологды. Длилась наша первая встреча не меньше часов пяти. Мы курили, а Владимир говорил мне: запоминай ароматы (я удивлялся, но молчал и продолжал курить).
     «Что-то должно поменяться?», – не выдержал я.
    Володя рассказывал, а я тем временем пытался уловить разницу, вновь и вновь вдыхая ароматные клубы дыма. И все же я открыл для себя это волшебство.
     «Как это возможно?», – спросил я.
     За этим занятием мы и не заметили, как вечер подошел к концу, точнее началась ночь… Позже я получил от братьев Шевелевых приглашение на пятилетие МСК, где был просто поражен: насколько велико сообщество любителей сигар! Атмосфера вечера, которая проникла в меня вместе с ароматом сигар, а так же воспоминания того первого волшебства, натолкнули на мысль собрать единомышленников уже в своем городе. В этом деле несколько ценных советов дал мне президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. Вернувшись в Коми, договорился с рестораном, обзвонил друзей и знакомых, которых могло бы это заинтересовать. И вот, долгожданный первый вечер в Сыктывкарском сигарном клубе…
    Как я уже сказал, курили Trinidad Ingenios limited Edition 2007. Дополнительные пять лет выдержки сделали свое дело! Сигара удивила всех, оставив только положительные эмоции и впечатления. Ароматная. Крепость – ниже средней, что дало «новичкам» возможность в полной мере насладиться курением. Лично меня удивил покровник – грубый и неровный, чего, казалось бы, не должно быть у Trinidad. Позже я узнал, что для сигар того времени это совершенно нормально. Во всяком случае, на вкус конструкция никак не повлияла.
     Напиток вечера – виски Red Label, предоставленный рестораном «Пушкинский», идеально подошел к сигаре.
    На этой встрече говорил в основном я. Рассказывал о том, как из, казалось бы, обычного табачного листа создаются сигары: насколько это трудоемкий, длительный, требующий постоянного внимания процесс. Именно эта тема была интересная всем гостям. Также пришлось развеивать многие мифы, например – макание сигар в алкоголь, чем был известен Черчилль, и т.д. Несколько часов пролетели незаметно. Завершилась встреча обменом мнениями. Отзывы были только положительными: всем понравилась сигара, сама идея открытия Сыктывкарского сигарного клуба и развития культуры сигарокурения в Республике Коми.
    Так было положено начало, впереди у нас не только встречи, но и решение многих вопросов, связанных с деятельностью Сыктывкарского сигарного клуба. Надеюсь, коллеги из Московского сигарного клуба поделятся своим опытом, а дальше, я уверен, нас ждет успех…

     Антон Жданов,
     руководитель Сыктывкарского сигарного клуба,
     специально для Сигарного портала


Оцените статью