«Золотой Дельвиг» и «53+. Опять про табак»

Новости

    Книга Андрея Малинина, вице-президента РСС, «53+. Опять про табак», выдвинутая на премию «Золотой Дельвиг», была упомянута на пресс-ланче Юрия Полякова, писателя, члена президентского Совета по культуре и искусству...

 

    Книга Андрея Малинина, вице-президента РСС, «53+. Опять про табак», выдвинутая на премию «Золотой Дельвиг», была упомянута на пресс-ланче Юрия Полякова, писателя, члена президентского Совета по культуре и искусству, главного редактора старейшего российского издания – «Литературной газеты» (основана при участии А.С. Пушкина Антоном Дельвигом в 1829 году).
   Отвечая на вопрос журналистов, о том, какие книги, присланные на конкурс, являются наиболее необычными, Сергей Мнацаканян, ответственный секретарь жюри премии «Золотой Дельвиг», отметил писателя из Бурятии, представившего на конкурс исторический роман, и Андрея Малинина, сказав: «Книга своеобразна: это не роман, не эссе, не литературоведение. Но это, несомненно, художественное произведение. И оно очень интересное».
    Премиальный фонд «Золотого Дельвига» — семь миллионов рублей. Имена лауреатов будут объявлены в первом номере «ЛГ» в январе 2013 года. Вручение премий пройдет 23 января в Москве.
     А сегодня в рубрике «Табак Pro» опубликовано новое эссе Андрея Малинина, посвященное трубкам.

     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью