Канада, Торонто. Montecristo № 2

Новости

    Это последняя из трех сигар, которые я сравнивал между собой. Все Montecristo № 2: одна Gran Reserva и две из регулярных выпусков разных лет. Я решил провести такой эксперимент по нескольким причинам.

 

   Это последняя из трех сигар, которые я сравнивал между собой. Все Montecristo № 2: одна Gran Reserva и две из регулярных выпусков разных лет. Я решил провести такой эксперимент по нескольким причинам. Во-первых, это стало своеобразным развлечением. Во-вторых, для удовольствия. В-третьих, хотел понять, стоит ли Reserva тех денег, которые за нее просят.
   Эта Montecristo № 2 достаточно сухая, есть видимые провалы, твердая, немного жилистая. Покровник светло-коричневого цвета. Внешне сигара совсем непривлекательна, но первый взгляд может быть обманчив. Посмотрим…
   В незажженном состоянии тяга была затруднена, что мешало мне определить доминирующий вкус. В зажженном – присутствует дерево.
   В первой трети тяга по-прежнему слабая. Горение неровное. Ощущаются дубовые нотки. Внешний дым источает цветочные ароматы. Вкус чем-то напоминает предыдущую Montecristo № 2, которую я прокурил. Мне показалось, что пепел душит сигару, поэтому стряхнул его и разжег заново.
    Во второй трети проявились затхлые ароматы. Я замедлил курение в этой точке, так как у меня есть склонность курить сигары слишком быстро, что иногда приводит к перегреванию.
     В последней трети чувствовались горечь и землистость.
    Эта сигара не представляла собой ничего особенного. Я думаю, несколько лет назад она была гораздо лучше. Если выбирать между этой сигарой и предыдущей, я склонюсь, конечно, к Montecristo № 2 (регулярной серии), которая показалась мне более приятной. С Reserva даже сравнивать нельзя – она находится совсем в другой категории.
   Подытоживая все вышеизложенное, смело заявляю – Montecristo Gran Reserva Cosecha 2005 – фантастическая сигара! Если вы найдете такую и сможете позволить себе купить ее, вы не будете разочарованы.

     Маттео Сперанца,
     Торонто, специально для Сигарного портала


Оцените статью