День без табака

Новости

    Вчера, 15 ноября, в России, как и в большинстве стран мира, прошел Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Всего в году их два. Первый проводится 31 мая.

 

    Вчера, 15 ноября, в России, как и в большинстве стран мира, прошел Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Всего в году их два. Первый проводится 31 мая.
    Цель Международного дня отказа от курения – снижение распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения.
    Такую же цель – сокращение числа зависимых от никотина людей, которых в России более 45 миллионов, преследует и Движение за права курильщиков. Члены общественной организации выступили с инициативой разработки программы, предусматривающей:
    — запрет на продажу табачных изделий там, где их дважды продали несовершеннолетним – вне зависимости от размера торговой точки (для этого нужно ввести лицензирование продажи табака, как это сделано в Европе);
  — запрет на рекламу табака везде, где ее могут увидеть некурящие (то есть, кроме мест продажи табака, специализированных мест для курения, табачных клубов и табачной прессы);
  — запрет на курение в неспециализированных, неизолированных от некурящих людей местах (оборудованные, специализированные места для курения создаются там, где работают, отдыхают, лечатся курильщики);
    — запрет на курение дома в присутствии детей (в этом вопросе Движение идет дальше минздрава, считая, что курение взрослых на глазах детей – это практически полная вероятность того, что потом закурит и подросток).
    По мнению сопредседателей Движения за права курильщиков Михаила Боярского (СПб), Ольги Беклемищевой (Москва) и Михаила Балясникова (Ижевск), все эти запреты должны не только поддерживаться, но и дополняться содержательной работой государства, общества и социально-ответственного бизнеса по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения, как «немодного» занятия, среди молодежи – вместо «страшных картинок», которые все психологи считают неэффективными в борьбе с курением; и оказанием помощи никотинозависимым гражданам.
    Российский сигарный союз обратился также к своим зарубежным коллегам с предложением ввести и День табака – 15 октября. Именно в этот день экспедиция Христофора Колумба впервые увидела  табак.

    В день отказа от табака президент Московского сигарного клуба Артур Шиляев был в эфире на КП-ТВ, а руководитель Российского сигарного союза Андрей Лоскутов и Уральского сигарного клуба Дмитрий Шлаен участвовали в круглом столе в Екатеринбурге и пресс-конференции в Интерфакс-Урал.


     Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью