Коломна. Первый сигарный вечер

Новости

     В этот вечер Сергей Багаев, новоиспеченный руководитель Коломенского сигарного клуба, предстал перед гостями в совсем непривычном виде. Так как клуб обосновался на базе шотландского Daddy Pab, его костюм был соответствующим: килт до колена, тартановая накидка, хосы (шерстяные гольфы), закрывающие голень, – все в лучших шотландских традициях.

 

    В этот вечер Сергей Багаев, новоиспеченный руководитель Коломенского сигарного клуба, предстал перед гостями в совсем непривычном виде. Так как клуб обосновался на базе шотландского Daddy Pab, его костюм был соответствующим: килт до колена, тартановая накидка, хосы (шерстяные гольфы), закрывающие голень, – все в лучших шотландских традициях.
    Сергей провел экскурсию по заведению. Поразили, конечно, масштабы помещения, в котором есть залы, рассчитанные на любого посетителя: курящие, некурящие, бильярдные, восточные и прочее. Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, отметил хьюмидорный шкаф с большим разнообразием сигар.
    В зале, где проходило главное действие – открытие Коломенского сигарного клуба, гостей ждали угощения, алкогольные напитки, живая музыка и сигары, конечно.
    «Сегодня здесь собрались все самые близкие, так как наш сигарный клуб не предполагает большого количества людей. Сам по себе наш город достаточно маленький, но я думаю, постепенно десятка два любителей сигар наберется. Хотелось бы развить сигарную культуру в Коломне, потому что все тут немного разрознено, а сигара, как известно, всегда сближает», — сказал Сергей Багаев.
    «С Сергеем мы знакомы уже несколько лет. Он открывал Обнинский сигарный клуб, теперь Коломенский. Сейчас сигарные клубы существуют в более чем 50 субъектах РФ. И нам приятно, что сигары теперь курят не только в Санкт-Петербурге и Москве, как это было раньше, но и в небольших городах», — сказал Андрей Лоскутов.
    Сигары вечера – доминиканские Bossner. Сергей Багаев отметил, что Константин Босснер, владелец бренда, лично предоставил их для первого сигарного вечера в Коломне. А Андрей Лоскутов рассказал гостям о самом г-не Босснере: где он родился, как уехал из России, как начал свой сигарный бизнес, как стал первым в Германии производителем шоколада с фруктовой начинкой, о налаженном коньячном производстве. Затем познакомился с гостями. В ходе общения выяснилось, что публика собралась разнообразная: начинающие, курильщики со стажем, просто увлеченные и те, кто ни разу не курил сигары.
    «Я адвокат. Курю сигары уже около года. У нас с друзьями есть традиция – по четвергам собираться в бане. На одной из таких встреч я впервые и попробовал сигару. Кстати, в начале этого года мои родители путешествовали и привезли сигары из Бирмы. Я уже пообещал Сергею, что обязательно принесу их на одну из встреч Коломенского сигарного клуба», — сказал Виктор.
    Услышав про сигары, произведенные на Бирме, Андрей Лоскутов рассказал о них более подробно. Как оказалось, Бирма – единственная страна, которая не вывозит за свои пределы сигары, но, несмотря на это они считаются одними из самых удивительных по качеству.
    Присутствовали на открытии Коломенского сигарного клуба и представительницы прекрасной половины человечества. Одна из них – Маргарита – работает в школе учителем английского и французского языков. С сигарой пока на вы. Только-только начинает свое знакомство.
    На этом же вечере Сергей Багаев объявил, что встречи в Коломенском сигарном клубе будут проводиться не реже и не чаще одного раза в две недели. В них будут принимать участие известные, интересные люди. Высказал предположение, что и Маргарита (Марго) как-нибудь станет главным гостем. Оказалось, она исполняет французский шансон.
    После знакомства и до самого конца торжественного события Андрей Лоскутов общался с гостями, рассказывал о сигарах, странах производителях, отвечал на вопросы.
    От членов Коломенского сигарного клуба в сигарный музей, где на данный момент собрано около 500 различных экспонатов, была передана картина с пожеланием от каждого гостя, а лично Андрею Лоскутову Сергей Багаев презентовал редкую малиновую медовуху, которая производится только в Коломне.
     Следующий вечер в Коломенском сигарном клубе запланирован на первое декабря.

     Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью